Заболел леченый зуб.

Заболел зуб, обратилась к врачу. Зуб пролечили, удалили нерв и поставили штифт. Через полгода зуб заболел вновь. Боль такая, как будто нерв оставили была два дня, сейчас боль ноющая. Сделала снимок. Что это? И что можно сделать?

Панкреатит, остеохондроз.
61 год

Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, снимок.
Скорее всего одно из двух-периодонтит(недообработаны каналы) или трещина корня(последнее-100% показание к удалению)

Светлана, здравствуйте. Прикрепила.

Светлана, что то никак не выходит. Сейчас попробую

Светлана, загрузила

Принятый ответ

зуб с пломбой и анкерным штифтом имеет небольшую недопломбировку каналов медальном корня, трещина также не исключена.Кроме того может болеть десна. Так что лучше сделать КЛКТ, по результатам решить-перелечивать или нет(трещина может быть не видны на снимке,но видна после снятия пломбы, если есть трещина-зуб под удаление.

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, снимок ,к сожалению не прикрепился . Поробуйте, прикрепить его заново .

Андрей, не грузится никак

Андрей, загрузила

Спасибо большое за информацию,но нужна подсказка), какой зуб из двух беспокоит , последний или предпоследний ? В последнем вкладка видимо ,а в предпоследнем штифт.

Андрей, тот где штифт , предпоследний

Спасибо за информацию. Судя по снимку, в корне ,который без штифта каналы недопломбированы до верхушки и у корня имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии восполения. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. В таких зубах бывает и 4 канала ,по КТ можно точно оценить качество пломбирования, все ли каналы найдены и степень воспалительного процесса и его точную локализацию. Крайний зуб,с вкладкой ,судя по снимку, возможно , не очень корректно пролечен. КТ даст более точный ответ. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор сделает КТ ,проанализирует ситуацию и будет понятно,как действовать дальше. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо. Болит все же тот, который со штифтом.

Принятый ответ

Про последний зуб ,я написал с оговорками ,потому что поснимку нет ничего креминального. Но когда будут анализировать КТ, пусть просто посмотрят и этот зуб. Всегда лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.

Андрей, понятно. Спасибо.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок для лучшей оценки ситуации

Анна Александровна, загрузила