Консультация стоматолога /

Заболел леченый зуб. — вопрос №1690746

Заболел зуб, обратилась к врачу. Зуб пролечили, удалили нерв и поставили штифт. Через полгода зуб заболел вновь. Боль такая, как будто нерв оставили была два дня, сейчас боль ноющая. Сделала снимок. Что это? И что можно сделать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз.

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, снимок.
Скорее всего одно из двух-периодонтит(недообработаны каналы) или трещина корня(последнее-100% показание к удалению)
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила.

Клиент
Светлана, что то никак не выходит. Сейчас попробую
Клиент
Светлана, загрузила
Стоматолог
зуб с пломбой и анкерным штифтом имеет небольшую недопломбировку каналов медальном корня, трещина также не исключена.Кроме того может болеть десна. Так что лучше сделать КЛКТ, по результатам решить-перелечивать или нет(трещина может быть не видны на снимке,но видна после снятия пломбы, если есть трещина-зуб под удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, снимок ,к сожалению не прикрепился . Поробуйте, прикрепить его заново .
Клиент
Андрей, не грузится никак
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию,но нужна подсказка), какой зуб из двух беспокоит , последний или предпоследний ? В последнем вкладка видимо ,а в предпоследнем штифт.
Клиент
Андрей, тот где штифт , предпоследний
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по снимку, в корне ,который без штифта каналы недопломбированы до верхушки и у корня имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии восполения. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. В таких зубах бывает и 4 канала ,по КТ можно точно оценить качество пломбирования, все ли каналы найдены и степень воспалительного процесса и его точную локализацию. Крайний зуб,с вкладкой ,судя по снимку, возможно , не очень корректно пролечен. КТ даст более точный ответ. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор сделает КТ ,проанализирует ситуацию и будет понятно,как действовать дальше. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. Болит все же тот, который со штифтом.
Стоматолог
Про последний зуб ,я написал с оговорками ,потому что поснимку нет ничего креминального. Но когда будут анализировать КТ, пусть просто посмотрят и этот зуб. Всегда лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна Александровна, загрузила