СОЭ 50 при беременности
Сейчас идёт 25-я неделя беременности. На сегодняшний день ничего не беспокоит, кроме стафилакокка в носу 10 в 6 степени. Сдав общий анализ крови обратила внимание, что у меня повышается СОЭ. По состоянию на 30.11.2023 СОЭ повысился до 50 (результат прикладываю). Подскажите, пожалуйста, может ли быть повышение СОЭ связано со стафилакокком? Ранее при рецидивах, СОЭ не повышался. И является ли такое повышение СОЭ нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Повышение СОЭ нормально для беременности. И чем больше срок, тем выше будет СОЭ. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
СОЭ при беременности всегда хаотично высок. Поэтому он не оценивается и не употребляется в роли универсального индикатора воспалительных процессов, как вне беременности.
Просто забудьте о нем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК у Вас совершенно невоспалительный, поэтому повышение СОЭ совершенно не связано с активацией стафилококковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности совсем другие нормы и соэ не является маркером воспаления, не переживайте и 60 может быть, ориентируйтесь на жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте. По беременности всегда кровь немного "агрессивная "
То есть организм готов сражаться с любой инфекцией и защитить малыша
Это норма
Не переживайте