Как бросить принимать тералиджен
Добрый день! Назначили тералиджен от депрессии месяц назад. Сначала по половинке 3 раза в день потом по целой, и так дошло теперь по 4 таблетки 3 раза в день. Если не приму вовремя или через определённое время не повысить дозу начинается ухудшается состояние ну типа как в народе говорят ломка. У меня вопрос: что делать дальше, пить дальше тиралиджен или как с него слезть? Состояние от него в последнее время не очень, кружится голова, тахикаодия, вовремя не выпить давление, сильная усталость. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте!
Тералидженом не лечат депрессию. Вам нужно начать лечение антидепрессантом, пока продолжать принимать тералиджен, когда заработает антидепрессант, можно будет отменить тералиджен и остаться на одном антидепрессанте. Лечение лучше подбирать на очном приеме с психотерапевтом.
Екатерина, Здравствуйте! У меня есть вадьдоксан с него можно начать?
Можно, если вас смотрел врач и назначил вам вальдоксан.
Григорий, здравствуйте! Вам необходимо добавить к Вашей схеме антидепрессант. Это рецептурные препраты, поэтому Вам надо будет сходить на приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора антидепрессанта.
Никанор, Здравствуйте! С вальдоксана можно начинать?
Да, можно с него. Правда он достаточно мягкий. Классическая схема, это антидепрессанты из группы СИОЗС. Я бы может быть их Вам назначил, или миртазапин.
Никанор, спасибо! Если начинать принимать вальдоксан то самая минимальная какая доза? И как потом отменить тералиджен? Там вроде на печень вальдоксан даёт сильную нагрузку
Вальдоксан начните с 1/2 табл (12,5 мг) и прибавьте через неделю 12,5 мг. 1 табл на ночь принимайте в течение 3 недель. Далее будете принимать решение по коррекции схемы лечения, если необходимо. А тералиджен отменяйте также постепенно как прибавляли, также постепенно. Просто начните это делать через неделю после начала приёма вальдоксана.
Никанор, спасибо! Ещё такой вопрос: у меня ПА и страх были на фоне скачков большого давления, если давление нормализовалось может не стоит начинать принимать антидеприсанты? Может как то по другому можно обойтись?
К сожалению, тут антидепрессанты только помогут. И психотерапия. Транквилизаторы вроде убирают симптомы, но при отмене обычно сразу рецидив состояния возникает.
Никанор, спасибо! Забыл сказать ещё принимаю на ночь 1 таблетку атаракса, если дальше принимать с вальдоксаном можно, или лучше отменить?
Принятый ответ
Пока попринимайте. А там если седация будет - перейдете на 1/2 табл или отмените
Никанор, Спасибо!
Здравствуйте, тералидженом депрессию не лечат, отменять его по половине дозировки с приема каждые 3 дня; для терапии депрессии хорошо подходят антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин,эсциталопрам, флоусетин, золофт); вальдоксан не справится, слишком слабый и для печени токсичный.
Здраствуйте, тералиджен не лечит депрессию, ее лечат АД гр СИОЗС,тералиджен не выз зависимости, рекомендовано начать прием антидепрессанта(пароксетин,золофт,рокона)+теалиджен ум дозировку.
Добрый день, уточните, пожалуйста, суточное количество Тералиджена, написано 4 таб 3 р/д. Описанные побочные эффекты могут быть связаны с дозировкой препарата. Ну и конечно, то что уже написали - это не препарат для лечения депрессии. Если вам ранее назначили Вальдоксан, то начните его прием.
Санал, Здравствуйте по 4 таблетки 3 раза в день, меньше доза действует негативно
Тералиджен влияет в виде побочного эффекта на проводящую систему сердца, удлиняет интервал QT, тахикардия - побочный эффект. Желательно сменить его на бензодиазепиновый препарат для прикрытия начала приема антидепрессанта (феназепам например) или другой противотревожный препарат. Ни в этой дозе ни в какой другой Тералиджен не лечит депрессию.
Санал, спасибо! А то что вы написали про сердце это серьёзная побочка? А феназипам мне не выписывают говорят его принимать надо под наблюдением врачей
Серьезный, сообщите лечащему врачу, что у вас за период приема появилась эпизодами тахикардия. Феназепам подлежит предметно-количественному учету в аптеке и выписывается на другом рецепте в отличии от «обычных», но нигде нет указаний что назначается только в стационаре. Клиническими рекомендациями при невротических расстройствах наоборот имеет большую рекомендованность чем нейролептик тералиджен.
Санал, может это не тахикардия, просто утомляемость большая если я занимаюсь физическим трудом, в спокойном состоянии сердце тихо работает. А потом отмену же тералиджена резко нельзя делать?
Принятый ответ
Резко не стоит, начните убавлять по 1/2таб каждые 3-4 дня. Попутно запишитесь к лечащему или другому специалисту для коррекции лечения.
Санал, Спасибо!