Ковидная пневмония
Здравствуйте, женщина 64 года, первые признаки заболевания появились 17.10- t 37,7, кашель. Назначили Азитромицин(пропила 3 дня), ацц.состояние не улучшалось.23.10 сделан мазок на ковид-отриц.,с 23.10 состояние ухудшилось- появились приступы сильной слабости,полностью пропал аппетит, сделана флюорограмма и ренген( ост.бронхит). Температура за все это время от 36,6 до 37,8. Вчера, на 14 день заболевания повторили тест(отриц.) и сделали КТ.анализы крови делала 23 числа.назначено лечение.надо ли мне самой себе назначить эликвис?(д-димер сегодня сдам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь не густая, тромбоциты не повашены, пока Эликвис не показан.
Екатерина Сергеевна, скажите, по этой КТ можно понять, в какой стадии находится процесс?
Пока начало болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам, у вас только начинается борьба иммунитета с вирусом, но в анализах у вас СРБ нормальный, СОЭ в пределах референса, тромбоциты несколько снижены, поэтому антикоагулянты (Эликвис) вам не показан сейчас. Есть анализ на свертываемость крови "свежий"?
Виктория Викторовна, сегодня сделала коагулограмма, срб и д-димер. Прикрепила скан
Показатели гемостаза все в норме, Ддимер повышен из-за воспаление в легких, вы принимаете какие-то препараты для контроля мерцательной аритмии на постоянной основе?
Виктория Викторовна, пропанорм 150 2-3 раза в день
Препараты аспирина (кардиомагнил, тромасс) не принимаете сейчас?
Виктория Викторовна, сейчас нет
Все-таки если если в анамнезе есть мерцательная аритмия и Ддимер повышен более чем 50%, он показывает риски тромбоза, а с учетом того, что препараты аспирина сейчас не принимаете, то можно начать эликвис 2,5 х2р, контроль Ддимера и свертываемости через неделю.
Виктория Викторовна, то-есть, через неделю повторить все эти анализы.
Конечно, Ддимер достаточно быстро реагирует на уменьшение воспаления, быстро снижается, как Ваше самочувствие на фоне антибиотикотерапии? Есть положительная динамика?
Виктория Викторовна, да вчера ещё стало получше,темп.и кашля нет,сатурация 97-98 ,слабость приступами,но уже редко.скажите,контр.кт надо будет делать?сделала ещё раз оак,с разницей в 10 дн.,все идеально.почему такая спокойная кровь,если идёт воспаление?
Здравствуйте, Елена , контроль КТ надо сделать не ранее чем через 14дн от начала лечения, в "яркости" ответа на инфекцию главную роль играет сосиояние имунной системы, возможно ваша имунная система уже знакома с этим микроорганизмом, осталось немного ей помочь. Не переживайте, наличие положительной динамики - верный признак того, что антибиотик назначен правильный.