Пневмония? Чем лечить?
Болезнь с 25 октября. Температура до 38.3. Кашель очень сильный. Во вторник начала пить цефиксим 400, Температуры 2 дня нет. Кашель такой же. Сейчас ходила на рентген, сказали скорее всего пневмония, но описание будет завтра. Подскажите дальнейшую тактику лечения
Добрый день кашель сухой или влажный
Мариам Ашотовна, здравствуйте, сухой в основном. Иногда что то откашливается, слизь небольшая
Желательно начать не таблетированным лечением антибиотика при пневмонии , а инъекционным
Цефтриаксон 1 гр 2рд 7 дней
Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор № 4 5 рд
Ибупрофен или ибуклин 5 дней 1 рд
Сдать оак , бх ( Алт аст , креатинин мочевина , мочевая кислота , холестерин , глюкоза , с реактивный белок
Сдать мазок на ковид
Здравствуйте
Лечение антибиотиком продолжайте. Необходимость смены антибиотика будет зависеть от описания.
От кашля принимайте АЦЦ 600 мг по 1 утром до 10 дней
Добрый день. смотрю файл
Да, судя по снимку, пневмония скорее всего есть, антибиотикотерапию нужно продолжать. От кашля что сейчас принимаете ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Пила амброксол, но он него кашель очень сильный, уже рёбра болят. Пью ацц по 200 3 раза в день
А кашель сухой или влажный ?
Сдавали ОАК ?
Анастасия Алексеевна, кашель сухой, но иногда что-то откашливается. Кашель бывает сильный, что прожилки крови. Анализы не сдавала
ОАК + СРБ+СОЭ нужно сдать, как минимум для контроля пневмонии.
Принятый ответ
От кашля попробуйте ренгалин- по 2 таб - 2 р в д
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила фото анализов, что можно сказать по ним?
Здравствуйте.
Для решения вопроса о характер пневмонии и необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо (или АЦЦ) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Сергей Николаевич, здравствуйте, я прикрепила фото анализов. Что можно по ним сказать о дальнейшем лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что анализ сдавался на фоне приема цефиксима, бактериальный характер инфекции исключить нельзя; поэтому необходимо продолжить лечение цефиксимом до 10 дней. Касательно остальной терапии - подробно изложил в первом ответе.