Консультация педиатра /

Пятна у новорождкнного — вопрос №1723907

У дочки с рождения токсическая эритема. Недавно перешли на ИВ. Такие пятна появляются после кормления смесью Малютка. Что это может быть? Аллергия? Нужно менять смесь? Ребенку месяц. Еще она сразу засыпает после кормления. Перестала бодрствовать почти будто. Ест и засыпает. Это нормально? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте. Пятна появляются четко после каждого кормления и потом проходят? Или сохраняются высыпания на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, после кормления минут на 15, потом проходят. При этом есть сыпь на щеках и подбородке. Она не проходит.

Педиатр
Сыпь это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Если красные пятна появляются четко после каждого кормления, это реакция на смесь, в этом случае нужно подумать о ее смене.
Клиент
Алина Александровна, ещё после плача
Педиатр
Сами высыпания могут краснеть при физической активности, плача, сосания, купания.
Если пятна появляются именно на месте прыщиков, то это акне новорожденных, это норма.
Клиент
Алина Александровна, во время плача появляются не в месте высыпаний точно. Прям по всей голове и большой площади лица. Большие красные пятна.
Педиатр
Пятна во время плача являются физиологичными, тут связи со смесью точно нет.
Педиатр
Здравствуйте
Новорожденный ребенок может засыпать сразу после кормления, это допустимо

Периоды бодрствования будут увеличиваться по мере роста малыша

Сдайте дополнительно кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока