Пятна у ребёнка
Здравствуйте! Ребенок, 1 г. 11 мес. Неделю назад заболела, орви, кашель и насморк. Лечение как назначили: фурацилин , капли Називин, обильное питье, ромашка заваривать. Через несколько дней начали появляться пятна, белые с красным краем. Появляются через день. Не горячие, не чешет, не шелушится. При появлении пятен даю Зиртек 6 капель. Раньше такое же лечение назначали при болезни, реакции не было. А сейчас сначала на переносице появилось, день прошел, ничего не было, потом на груди, опять день прошел и ничего не было, сегодня опять в области груди появилось и красная сыпь на одной щеке. Температуры у ребёнка нет. Подскажите, что это может быть? Какой нужно сдать анализ , чтоб причину выявить? У ребёнка аллергия на белок коровьего молока, строгая диета в течение года уже, ничего запрещённого из продуктов не даю, порошки не меняла, то есть причин для реакции на что то новое нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Пятна появляются и проходят в течения 24 часов? Или держаться в одной паре?
Марина Дмитриевна, здравствуйте, проходят. А последнее фото это сейчас после сна появилось
Это проявление крапивницы.
Реакция может быть на препараты или связана с вирусной инфекцией, но необязательно.
Продолжайте прием зиртека 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Внутрь Полисорб 3 раза в день 3 дня.
При рецидивировании обратитесь очно к педиатру для дообследования.( общий анализ крови, мочи,биохимический анализ крови, общий IgE, кал на яйца глист и далее по результатам первичной диагностики.
Марина Дмитриевна, особо препаратов то и нет никаких.. На Називин и фурацилин не было раньше реакции никакой. Ромашка тоже без последствий была. Спасибо, анализы сдадим обязательно
Скорейшего выздоровления вам?
Марина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Скажите, контакт с животными был?
Как общее сейчас самочувствие? Активный?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да у нас кот, но на него реакции не было и аллергии на него нет
Все же
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 7-10 дней
Увлажнять кожу: атодерм крем, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое за ответ!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на крапивницу
Исключите все аллергены из питания и быта
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Обильное питьё
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1чл 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление крапивницы.