Помогите расшифровать холтер
Добрый день. Дело в том что уже Пару месяцев началась тахикардия. Приезжает скорая , на ЭКГ в этот момент все нормально ,сделал узи сердца. Тахикардия и пмк 1 степени без регуритации. Функция клапанов не нарушены. Полости сердца не расширены. Давление в полости ПЖ в пределах нормы. Систолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Отправили на холтер, в заключении стоит минусовая аритмия в дневные и ночные часы Пауз ритма более 2000мс зарегистрировано -3 на фоне А-В блокады 2-степени 1 типа. Максимальная пауза 2260мс в 0:13:10 Зарегистрирована переходящая А-В блокада 1 степени и переходящая А-В блокада 2 степени 1 типа (PQ Макс=0,41сек) Эктопическая активность представлена -редкими (167 за сутки) одиночными , полиморфными , полуторными желудочковыми экстрасистолами Градация желудочковых экстрасистол по Lown-Ray- 3класс Это норма или как ?бывает болит в груди , между лопатками. Если что мне 23 года
Здравствуйте обмороков нет у вас?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , нет не было
Ну тогда по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые
Гульнара Рафиковна, значит частая тахикардия и боли не из-за сердца? По анализам крови тоже все в норме ,щитовидная тоже в норме
Боли не связаны с физ нагрузкой?
Гульнара Рафиковна, нет. Могут быть перед сном или когда сплю , но не частые. Бывает раз в несколько дней или реже , тахикардия также , но сейчас она уже не такая частая как была ,бывает слышу четкое биение в горле или же как какой-то удар четкий в грудь , но это только в покое , ночью
Принятый ответ
Тогда это или грудной остеохондроз или невроз
Гульнара Рафиковна, понял, спасибо вам
Здравствуйте, Александр.
С учётом данных обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Максимальная пауза менее 3000 мсек , значит гемодинамически и клинически не значимая , не опасная!!
Эти боли с сердцем не связаны!
Вероятно , это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, это не опасно и вполне обратимо!!
Для диагностики советую сделать мрт шейно -грудного отдела позвоночника. , после этого очный осмотр невролога!
Сейчас начните приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, эти боли исчезнут
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, а при этой неврологии может еще быть чувство нехватки воздуха, а то бывает что пульс под 100+ , нехватка воздуха,боль в груди и между лопаток, трясет ,а при сатурации показателей того что я задыхаюсь нет
Принятый ответ
Да , Александр, эти симптомы - неврологического характера !!
Из за спазма дыхательной ( мышечной ) мускулатуры!!
Кроме того, нужно исключать панические атаки!
Необходима очная консультация невролога !!
С сердцем это не связано!!
Крепкого Вам здоровья ?