Проблема с памятью и вниманием
Здравствуйте. Дочке 11 лет. Есть проблемы, была гипоксия в родах, ставили разные диагнозы типа СДВ без гиперактивности, малые мозговые димфункции. Начала говорить в 3 года. Ходит в обычную школу, ничем не отличается от сверстников. Но есть проблемы с обучением. (Хотя за четверть две 3). Страдает память, внимание, концентрация. Не возможность организовать себя и свое время, повышенная тревожность, "близко слезы", неуверенность, скулность лексикона. В общем были у психиатра. Выписали 1.Золофт до конца учебного года по 50мг. 2.Кортексин 10 уколов каждый день, следующие 10 уколов через день. 3. Пантогам 500мг-2р / месяц 4. Глиатилин 400мг-2р/ месяц. Хотела бы услышать ещё мнения. Не много ли всего? Адекватное ли лечение.
Виктория, здравствуйте! Лечение адекватное. Я бы может быть назначил только золофт, а вместо остальных препаратов фенибут. НО и такой вариант допустим. Я не видел Вашу дочку, поэтому не могу судить: есть ли депрессия, на сколько высока тревожность и т.д. Возможно, что это терапия более рациональна, чем я сейчас думаю. Но, Вы точно золофт начинайте принимать с 25 мг, а только через неделю сделайте 50 мг.
Никанор Васильевич, а прикрытие какое то нужно я везде читаю...а у нас его вроде как и нет. Или того что выписали достаточно чтобы не проявились побочные эффекты в течении первых недель
"Прикрытие" - это назначение противотревожного препарата. Фенибут - это ноотроп, но слабый транквилизатор. Он как раз бы подошёл, т.к. его можно назначать и детям. Противотревожный препарат назначается для того, что убрать или снизить временные побочные эффекты, которые могут быть в начале приёма антидепрессанта.
Принятый ответ
Золофт обычно хорого переносится. И прикрытие назначают не всегда. Врач решил здесь не назначать противотревожные препараты, т.к., видимо, и так много препаратов получилось.