Другое мнение

Заболела 15.01,горло,кашель температура до 38,прием антибиотиков вроде утром чувствую себя нормально(остаточный кашель ещё конечно есть),но после обеда поднимается температура 37,4,сегодня вообще 37,8,врач выписывает направление на кровь и рентген(он в норме) и амоксициллин 1000 2 раза в день,сегодня получила результаты крови.Хотелось бы узнать другие мнения и может какие ещё пройти обследования

Гайморит
38 лет

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови - воспаления нет. Есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин, и начать прием препаратов железа.

Здравствуйте, по крови воспаления нет , есть анемия легкой степени тяжести , необходим прием препаратов железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца - через трубочку , за 1,5 часа до еды . Контроль ферритина - норма равна не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Месячные обильные у вас ? Геморроя нет ? Первый раз идёт снижение гемоглобина ? Если не первый , то необходимо пройти обследование по анемии : Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза ,гинеколог , кал на скрытую кровь . Повышение тромбокрита при нормальных значениях тромбоцитов , не имеет клинического значения .кашель какой по характеру ? Какой день принимаете антибиотик ? Пейте вместе с ним пробиотик , витамин д 2000 ме , регулярно , во время завтрака ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , цинк 25 мг 1 раз в день -1 месяц .

Евгения Владимировна, все перечисленное пью кроме Вит д,геморроя нет,месячные по разному,бывает нормальные,бывает обильные.До этого низкого не было гемоглобина.Антибиотик 7 день,кашель отхаркивающий,пробиотик пью

Витамин д можно проверить и пропить лечебную дозу. Как правило ,он у нас у всех в дефиците , а доза 2000 ме , она профилактическая . От влажного кашля можно ацц Лонг 600 мг 1 раз в день -7 дней . На фоне болезни мог снизиться гемоглобин , но ферритин проверьте обязательно , через недели 3-4 после выздоровления . Он сейчас может быть ложно повышен , так как он еще маркер воспаления . Здоровья вам !

Здравствуйте, крови нет признаков бактериального воспаления.
Есть анемия, скорее всего - железодефицитная, после выздоровления проверяйте ферритин.

Обильное питье.
Если горло першит/болит - Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Если заложен нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции - нет, для уточнения активного воспаления\инфекции необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок; если есть заложенность носа - КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов патологии нет. Рекомендую дополнительно сдать кровь на СРБ, это неспецифический маркер воспаления. Если кашель с мокротой, то рекомендую прием флуифорт по 1 пакетику утром 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Добрый день
Кровь ваша вирусная.Антибиотик не нужен
И ещё обнаружена анемия.
Нужны препараты железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдайте общий анализ и ферритин

Елена Борисовна, Антибиотик сказали как пила так и продолжать пить,все равно что бактерии нет,уже мол начали пить.И выписали ферум лек в уколах 10 дней

Принятый ответ

Ну допейте тогда антибиотик
Феррум лек и в таблетках хорошо усваивается
Внутримышечно не рекомендовала бы
Прокрашивает кожу в месте введения
Пятна могут остаться насовсем