Здравствуйте, опасно ли это? Есть ли риск синдрома Дауна?

Здравствуйте, на 2 узи 20 недель Б у плода ( девочка ) выявили двустороннюю пиелоэктазию, правая лоханка 6мм, левая 5.3 мм, через месяц на повторном УЗИ на 25 н Б лоханки увеличились, П 9.2 мм , Л 8мм

Хронический аутоиммунный тиреоидит
24 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Пиелоэктазия может быть вариантом нормы у плода. После родов в течение 72часов делают малышу УЗИ, как правило, в большинстве случаев никакой пиелоэктазии уже не определяют.

Риск синдрома Дауна мы оцениваем только по1 скринингу, прикрепите, посмотрю.

Евгения Эдуардовна, прикрепила 1 скриннниг

По УЗИ все хорошо, если есть возможность, прикрепите еще биохимический.

Евгения Эдуардовна, прикрепила, но там у меня немного повышен МоМ, 2,006

Но, тем не менее программа рассчитала низкие риски по всем хромосомным аномалиям.
Не переживайте, Ваш малыш здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
О синдром Дауна это конечно не говорит.
На сегодня пиелэктазия требует только наблюдения.
К концу беременности или в первый месяц после родов пиелэктазия регрессирует, лоханки будут нормального размера

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром дауна я бы исключила. На сегодняшний день пиелоэктазию стоит только наблюдать. Перед родами узи повторить и далее после рождения и решать что делать с детским урологом. У вас не критичные показатели, возможно ничего не будет у моменту родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша малышка здорова, все риски хромосомных аномалий плода низкие. Пиелоэктазия после родов должна пройти. Такое бывает внутриутробно, опасности не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
За синдром дауна у Вас нет данных.
Пиелэктазия требует только наблюдения, к концу беременности или в первые месяцы после родов пиелэктазия проходит самостоятельно. Выполните контроль узи почек еще в ближе к 34 неделям.