Расшифровка анализов

У ребенка ( 3г.8м ) 5 день температура 38.5. заложенность носа. Немного кашель . Чуть красноватое горло. Сдали кровь и мочу. О чем говорят результаты анализов? Нужно ли при таких результатах принимать антибиотики?

Нет
3 года

Здравствуйте, в общем анализе крови снижены лейкоциты, снижены нейтрофиллы, это все признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, общий анализ крови без патологий
Какие ещё есть жалобы?

Инна Игоревна, основное это температура. У ребенка недомогание. Слабость, головокружение и головная боль. Редкое покашливание. Заложенность носа. Началось все в понедельник. Сегодня пятый день.

Температуру сбиваем парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, мазки на грипп и ковид сдавали?

Инна Игоревна, нет, мазки не сдавали

Принятый ответ

Предполагаю что что-то из этого, оба заболевания дают длительную высокую температуру, выраженную слабость, но лечение при них так же симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусной этиологии - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов. Антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Немного снижен цветовой показатель, что может указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую досдать ферритин на фоне полного благополучия, и по результатам восполнить деффицит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме ,но снижен цветовой показатель , что указывает на возможный железодефицит .
Нужно досдать :
-ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо .
Если показатели будут снижены , то нужно начать прием железосодержащих препаратов - "Мальтофер"2 капли на кг веса на 1-2 месяца , динамику смотреть каждые 3 недели , нужно чтоб пришло в норму .

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лейкоциты снижены , Нейтрофилы снижены , это признаки вирусной инфекции , при всех вирусных инфекциях - лечение симптоматическое .
Антибиотики не нужны при вирусных инфекциях .
А противовирусные не обладают доказанной эффективностью поэтому так же не нужны .

Эозинофилы в норме

Общий анализ мочи -без отклонений

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет