Расшифровка анализов

У ребенка ( 3г.8м ) 5 день температура 38.5. заложенность носа. Немного кашель . Чуть красноватое горло. Сдали кровь и мочу. О чем говорят результаты анализов? Нужно ли при таких результатах принимать антибиотики?

Нет
3 года

Здравствуйте, в общем анализе крови снижены лейкоциты, снижены нейтрофиллы, это все признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, общий анализ крови без патологий
Какие ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Игоревна, основное это температура. У ребенка недомогание. Слабость, головокружение и головная боль. Редкое покашливание. Заложенность носа. Началось все в понедельник. Сегодня пятый день.

Температуру сбиваем парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, мазки на грипп и ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Игоревна, нет, мазки не сдавали

Принятый ответ

Предполагаю что что-то из этого, оба заболевания дают длительную высокую температуру, выраженную слабость, но лечение при них так же симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусной этиологии - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов. Антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Немного снижен цветовой показатель, что может указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую досдать ферритин на фоне полного благополучия, и по результатам восполнить деффицит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме ,но снижен цветовой показатель , что указывает на возможный железодефицит .
Нужно досдать :
-ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо .
Если показатели будут снижены , то нужно начать прием железосодержащих препаратов - "Мальтофер"2 капли на кг веса на 1-2 месяца , динамику смотреть каждые 3 недели , нужно чтоб пришло в норму .

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лейкоциты снижены , Нейтрофилы снижены , это признаки вирусной инфекции , при всех вирусных инфекциях - лечение симптоматическое .
Антибиотики не нужны при вирусных инфекциях .
А противовирусные не обладают доказанной эффективностью поэтому так же не нужны .

Эозинофилы в норме

Общий анализ мочи -без отклонений

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет