Результаты анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Дочке 2 года, визуально здорова, сдавали, чтоб проверить гемоглобин. Перед сдачей кушала (за 30-40 минут) и разволновалась, сильно плакала.
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился, попробуйте загрузить ещё раз, пожалуйста.
Валентина Сергеевна, спасибо, добавила
Ответила ниже.
Здравствуйте, по общему анализу крови совсем небольшой лейкоцитоз, за референсы выходит даже меньше, чем на единицу, поэтому ничего страшного, если ребенок хорошо себя чувствует, то вероятно на фоне стресса и приема пищи такие результаты.
Гемоглобин нормальных значений, Эритроцитарные индексы немного снижены, что говорит о латентном железодефиците. Принимаете препараты железа?
Юлия Александровна, спасибо за ответ, железо не принимаем
Советую начать приём железа в профилактической дозе ( например Мальтофер) 1 мг/кг/сутки
Юлия Александровна, спасибо! Еще вопрос к нейтрофилам, кажется, что завышены
Любовь, это так называемый перераспределительный нейтрофильный лейкоцитоз , физиологический вариант, встречается при сдаче крови как раз после еды , на фоне физической нагрузки, эмоционального стресса. Если ребенок чувствует себя хорошо, не переживайте.
Юлия Александровна, благодарю!
Здравствуйте
Гемоглобин в норме
Снижены эритроцитарные индексы
Ферритин и сывороточное железо сдавали?
Галина Александровна, спасибо за ответ, нет, не сдавали
Необходимо досдать и решить с дозировкой препарата
Галина Александровна, благодарю!
Здравствуйте!
Эритроциты и гемоглобин в норме. Анемии нет.
Но имеется снижение эритроцитарные показателей, что указывает на лантентный дефицит железа.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Нужно начать прием препарата железа, чтоб восполнить дефицит ( например, Мальтофер, 1 капелька на кг веса в сутки, можно разделить на 2 приема).
Через месяц повторить сдачу ОАк, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить эффект.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ! Еще вопрос к нейтрофилам, кажется, что завышены
Такое могло быть, так как ребенок перед сдачей крови кушал и плакала (для малыша это тоже стресс).
Если ребенок себя чувствует хорошо, то волноваться по этому поводу не стоит.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь, по анализу недостаток питьевого режима. Эритроцитарные индексы снижены. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу? Рекомендую Тотема и увеличить в рационе продукты с повышенным содержанием железа и животного белка - гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Да, дочка, действительно, пьёт недостаточно много воды, в рационе преобладает курица. Постараюсь соблюдать ваши рекомендации!