Расшифровка описания рентгена
Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев заболел кашель, педиатр отправила на рентген,в описание рентгена "справа и в нижне-медиальных отделах отмечается участок снижения пневматизации с уменьшением обьема легочной ткани-вероятно за счёт гиповентиляции.в верхних долях слева в нижних отделах отмечаются участки повышенной пневматизации по типу экспираторного вздутия " заключение :R-признаки бронхо-обструктивного синдрома. Описание рентгена приложу и последнии анализ крови
Здравствуйте! Бронхиальную обструкцию по рентгену не диагностируют. Кроме того, при этом должен быть специфический характер кашля. На рентген можно было не отправлять такого малыша. Какие сейчас жалобы?
Лариса, здравствуйте, только кашель
Какой характер кашля? Хрипит? Приступами, не даёт дышать, ребёнок синеет/бледнеет?
Лариса, переодически кашляет, нет хрипов сейчас нет какие были в начале болезни, мы делали ингаляция,бывает с утра голос охрипнет он прокпшляет прокричится и все только кашель, как будто слюнями давится
У ребёнка бронхит. Астму по рентгену не ставят, только уточняют характер воспаления. Сейчас в лёгких очюстрый процесс- бронхит с обструктивным компонентом. Жалобы какие?
Наталья, здравствуйте, только кашель сейчас мучает, переодически
Здравствуйте! У Малыша бронхит или просто ОРВИ. Поделайте ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.Если температуры нет, то исключите возможную аллергическую причину
Ингаляции с чем рекомендовались?
Лариса, лазолван,беродуал,физ.раствор через пол часа физ. раствор с пульмикортом
Здравствуйте, Инна, описание рентгена больше соответствует пневмонии. За это говорят и снижение пневматизации, и уменьшение объема лёгочной ткани, и компенсаторное вздутие лёгкого. Бронхит затрагивает лёгкие полностью, в первую очередь изменяя лёгочный ( бронхиальный ) рисунок, т.к. страдают бронхи. Вам необходима очная консультация педиатра и желательно стационарное лечение. И проследите за кашлем. Пневмония - только влажный кашель с плохо или хорошо отходящей мокротой, но не сухой, не надсадный.
Лпзолван нельзя такому малышу. Вызывает обильную секрецию мокроты в бронхах, а ребёнок не в состоянии физиологически ее вывести, потому что ещё не умеет. Это может привести к бронхитам или пневмониям. Запрещён к приёму до 3 лет. Сейчас что даёте?
Лариса, только пульмикорт с физ. раствором ингаляции
Можно ещё недолго. Но надо тщательно обрабатывать рот и околоротовую область после каждой ингаляции. Если кашель не вызывает одышку у ребёнка, и он не частый, даёт малышу спать, то нелюдимость лечить отпадает и у пульмикорта. Кашель будет продолжаться ещё некоторое время, как после любого перенесённого ОРВИ. Если нет, то ребёнка надо обследовать на коклюш, паракоклюш и микоплазма пневмоние.
Лариса, а вот то что написано про уменьшение пневматизации, увлечение пневматизации вздутие, и тому подобное это страшно? как то лечиться?
Это симптом, сопровождающий длительный кашель.
А кашель-симптом ОРВИ
Лариса, ещё может на рентген повлиять когда делали его он кричал и плакал?
Принятый ответ
Может
Здравствуйте. Возможно бронхит или ОРВИ, попробуйте ингаляции через небулайзер
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
По рентген бос на фоне инфекции
Если хотите более подробную консультацию, Мне нужен анализ крови. Желательно все обследования, которые были. Плюс ещё нужны обязательно анализа крови на коклюш и паракоклюш. Иммуноферментный анализ Иммуноглобулин G и M! Ребёнок привит от коклюша, хотя бы один раз? АКДС, Пентаксим?
Анализ смотрела. Тут антибиотик нужен. Исключить коклюш! Эозинофиловснет. С сего они ставят астму?
Наталья, антибиотик мы пили уже
Учитывая картину рентгена антибиотик нужен сейчас.
Здравствуйте,по рентгену признаки бронхита.Как началось ваше заболевание,опишите пожалуйста?.
Мария, кашель и хрипы делали ингаляцию хрипов нет уже, только кашель
Кашель у вас будет еще в течение 1-2 нелель это нормально.
Мария, мы уже почти месяц болеем
Но у вас уже положительная динамика,хрипов нет,температуры нет.Кашель стал влажным?
Мария, температуры нет и вроде как и не было, кашель просто один только мокрый был после ингаляции, сейчас один кашель, ночью тоже кашлять стал но я думаю из за слюней их очень много стало, но мы рассказали нашему педиатр про ночной кашель, она отправила нас на рентген и пульмонолог, он сказал это орви выздоровление, но то что в описании рентгена про пневматизацию и тому подобное, меня пугает.
Если у вас есть сам Рентген снимок,вы можете сделать описание у другого врача,потому что бронхо-обструктивный синдром всегда ставиться только клинически.Врач же слушал ребенка,сейчас хрипов у вас нет.
Мария, у нас хрипов в лёгких и бронхах и не было, были хрипы когда он кашлял как у него клакотала что хрипло, а после ингаляции начинало сильнее хрипеть кашлять и вроде как отходить, сейчас нас три врача слушали и все сказали что там нет ни чего
Ну 3 врача не могут враз все олибаться,значит в легких все чисто.Кашель уйдет,просто у детей это проходит медленее,потрму,что не могут хорошо откашливать.Приступов кашля нет.