Можно ли завершить прием антибиотика, есои выпил уже один раз
У ребёнка 3,6 года температура 4 дня 39-40, сбивалась очень плохо, хватало жаропонижающих на 4-5 часов, на 4 ый день сдали анализы, состояние стало лучше. Симптомы- не много красное горло и заложенность носа. Когда была температура 40, пришлось вызвать скорую так как температура плохо сбивалась, ребенка послушали, посмотрели, сказали все хорошо, только горло не много красное. В итоге мы сдали кровь на 4ый день болезни, но температура уже так часто не поднималась, только 2 раза. Что это бактериальная или вирусная инфекция и надо ли принимать антибиотик дальше ? 1 таблетка уже выпита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови вирусно-бактериальная инфекция, рекомендую приём антибиотика продолжить, чтобы не ввработалась резисткнтность у бактерий к ним, пропейте курс на 5 дней
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо за ответ. Смущает только то, что уже вечером мы обошлись без жаропонижающих, но антибиотик вечером я дала первый раз. Думаю может уже болезнь отступать стала и зря начала давать антибиотик.
Раз давать начали то уже давацтеч бросать нельзя, тем более что кровь вирусно-бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, незначительный воспалительный сдвиг, анемии нет
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Общий анализ мочи в норме
Можно продолжить прием антибактериальной терапии курсом 5 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик рекомендую продолжать до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, инфекция вирусно - бактериальная, курс антибиотика доводите до конца. Общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!