Введение прикорма
Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев решила попробовать ввести прикорм активного интереса к еде нет но рот открывает когда подносишь ложку, на кабачок реагирует так будто это самая невкусная еда в мире так же на воду из поильника, ребёнок на грудном вскармливании, вопрос может отложить до 6 месяцев, помоему ребёнок не готов ещё
Здравствуйте!
Можете пока в ознакомительном порядке предлагать, только при этом не забывайте улыбаться, чтобы у малыша проявилась положительная ассоциация с прикормом)
Ребёнку не вкус не нравится, а просто он еще не привык к консистенции и на вкус это пюре для него непонятно. Он может плеваться, это тоже не значит, что ему не нравится, он таким образом оттачивает новый навык)
Камиля Ильдусовна, вот я дала вчера одну ложку кабачка сегодня 2, и 2 дня он не может сходить в туалет но не плачет, это не основание для того что бы отложить прикорм?
Принятый ответ
Это адаптация к прикорму. Такое часто бывает. Можете пока перестать давать до следующего стула.
Но фруктовые пюре пока не давайте, пока не начал полноценно кушать овощи и каши.
Здравствуйте, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Хипп или Бабушкино лукошко Ромашковый, Липа, Шиповник, Фенхель, Яблочный и другие - посмотрите ассортимент что подойдёт по вкусу. Ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Если пищевого интереса нет у малыша, то откладывайте введение прикорма до 6 мсяцев.
Наталья Александровна, я так рано попробовала ввести потому что в 4.5 месяца у него гемоглобин был 111,вдруг если я в 6 месяцев начну гемоглобин понижен будет
Принятый ответ
Не нужно ориентироваться на показатели крови.
Прикорм вводим при пищевом интересе и на фоне полного здоровья ребёнка.
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд), чаще всего это около 6 месяцев.
Если у малыша нет вышеперечисленных признаков, отложите прикорм.
Сейчас можно активно развивать пищевой интерес - кушать на виду у ребенка.
Анастасия Сергеевна, следит молча смотрит, открывает рот,только не тянется
Принятый ответ
Попробуйте через неделю.
С введением прикорма обязательно предлагайте воду .