Консультация педиатра /

Ребенок ест только во сне — вопрос №1287261

Здравствуйте,ребенку 3 месяца ест только во сне,началось все с 2 месяцев и постепенно ухудшалось,сначала плакала у груди,перешли на смесь,но проблема не решилась.Во время бодрствования не берет ни бутылочку ни грудь,пробовали делать больше интервал кормления тоже не помогло.Постоянно сосет кулак,в это время если дать смесь,съедает 30 мл и дальше отказывается.Днем плохо спит,ночью хорошо.Просыпается ночью на два кормления.Так же были проблемы со стулом при грудном вскармливании,после смеси стул 1 раз в сутки.Пробовали разные бутылочки и соски,так же три смеси сначала малютка,потом нан-кисломолочный,щас нистожен,и все тоже самое.Сдавали анализы:калл,кровь,мочу.113г/л, цветной показатель, гематокрит и MCV снижены немного,начали принимать мальтофер.Были на узи сказали небольшой перегиб желчного пузыря,но на еду это не влияет.Были у невролога говорит нарушение мышечного тонуса по гипотоническому типу и тоже говорит,что на еду это не влияет,делаем массаж,массажист говорит есть спазм в шее,может поэтому доставляет дискомфорт кормление.Что с этим делать?Кормить во сне только?Прибавка в весе в первый месяц была хорошая,а вот второй по минимуму.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Обильные срыгивания?
Гемоглобин 113 это хороший показатель, до 6 месяцев у детей физиологическая анемия, лечения не требует, не нужен мальтофер сейчас.
Сколько набрал за последний месяц?
Клиент
Зоя, нет стул обычного цвета и запаха,но после приема мальтофера стал ужасный запах и цвет темно-зеленый,со временем на памперсе если оставить на время он становится желтый и кислый запах,но не сильный.Мальтофер нам назначили я так поняла из-за остальных показателей кроме гемоглабина.Родилась весом 2950,в месяц была 3840 но ее взвешивали в памперсе и в одежде,потом в 2,5 месяца взвесили голую 4500.Нам будет 28 февраля 3 месяца пока не взвешивались,в 3 месяца будем.
Клиент
Зоя,обильных срыгиваний нет,но с самого рождения замечала след на пррстыни,как в интернете пишут "мокрое пятно",но я ее не всегда после кормления держу столбиком,так как она ест когда спит и может проснуться если начать ставить.
Клиент
Зоя, покраснения в переанальной области бывают.
Педиатр
Прибавки хорошие, от мальтофера нормально, что стул темнее.
Бывает бурление в животе при кормлении?
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Зоя, на капрограмму сдавали,все хорошо.А на углеводы чтобы узнать непереносимость белка коровьего молока?Живот урчит иногда,и плач во время кормления.
Клиент
Зоя, просыпается съедает 30 мл и потом сосет кулаки сильно.
Педиатр
Кал на углеводы это для исключения лактазной недостаточности, проявления её это беспокойство и бурление в животе при кормлении, отказ от еды, жидкий стул с пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области.
Клиент
Зоя, мальтофер продолжать принимать или лучше не стоит,он не навредит ничему?Калл сдадим на углеводы.
Педиатр
Я отменила бы мальтофер пока, так как в этом возрасте нормально, что запас железа снижается.
Клиент
Зоя, а если снижены показатели про которые я до этого писала,ничего страшного?
Клиент
Зоя, просто я боюсь чтобы не дотянуть до серьезных проблем типа анемии или еще чего,поэтому переживаю.
Педиатр
Понимаю. Для этого надо проконтролировать анализ крови через 1-2 месяца.
Педиатр
Эти показатели как раз говорят о дефиците железа. До 6 месяцев это нормально, так как запас железа, полученный внутриутробно, снижается, далее ребенок будет накапливать сам. Вот если в 6 месяцев низкий гемоглобин и другие показатели, тогда нужен приём препарата железа.
Клиент
Зоя, я могу вам как-то прикрепить к сообщению наши анализы?
Педиатр
Нет, к сожалению, в этом вопросе Вы можете только прописать сами весь анализ.
Клиент
Зоя, хорошо.А еще такой вопрос,может ли ребенок отказываться от еды если ему не дали ее в то время когда он хотел?Или все равно поест даже если позже кормить?Просто у меня есть предположение что у нас так совпадает,что время для еды по ее часам наступает когда она спит,из-за отсутствия режима.Режим никак не получается установить.
Педиатр
Если ребенок хочет есть во время сна, то обычно он просыпается и требует еды. Кулаки детки грызут, это нормально. Пустышку даёте?
Клиент
Зоя, Она сегодня утром проснулась в 8.00 я покормила ее во сне и она заснула,но потом проснулась,как мне кажется от того что воздух не выпустили,так как ели лежа,потом я ее подержала столбиком воздух вышел,я думала она будет бодрствовать,но она капризничала и пришлось уложить спать,она уснула быстро.
Клиент
Зоя, пустышку беерет если хочет есть или спать,мне так кажется,а во время бодрствования не берет.
Педиатр
Это нормально. Желательно всё же не кормить лёжа и держать вертикально после кормления по возможности. Ночью тоже лучше взять на руки для кормления.
Клиент
Зоя, на руках она просто хуже кушает,а может и вообще не стать есть.Поэтому и приходится лежа.
Педиатр
УЗИ органов брюшной полости делали в месяц?
Клиент
Зоя, может я конечно даю ей кушать не в то время когда она хочет и получается что она во сне ест как бы принудительно или так не будет есть даже во сне если не хочет?По моим предположениям,проблема с режимом сна,кормлений и бодрствования они не совпадают.Как их наладить не могу понять...
Клиент
Зоя, делали и в месяц и вот недавно,все в норме,кроме того что есть признаки перегиба желчного пузыря,но врач сказала на еду это не влияет.
Клиент
Зоя, узи головы тоже делали и в месяц и вот недавно,тоже все хорошо.
Педиатр
Да, извините, Вы об этом писали уже.

Кормить во сне это не совсем правильно. На искусственном вскармливании необходимо выдерживать интервал между кормлениями 3 часа. Ночью интервал может быть 4-6 часов, и обычно дети сами просыпаются для еды.
Какой сейчас вес?
Клиент
Зоя, сейчас вес не знаю,нам будет 3 месяца 28 февраля вот тогда пойдем к педиатру и взвешиваться.Дома весов нет детских.
Педиатр
Попробуйте не кормить во сне, предложить не сразу после сна, а через 20-30 минут. Сделать сначала гимнастику, упражнение велосипед, выложить на животик на твердую поверхность, массаж живота. А потом покормить.
Клиент
Зоя, Я понимаю что кормление во сне это не нормально,поэтому и хочу исправить ситуацию,но не получается и анализы вроде уже все какие можно сдали,узи и т.д,осталось только лактазную недостаточность исключить.
Педиатр
Давайте исключать.
Грудью совсем не кормите?
Клиент
Зоя, пробовали кормить не сразу,тогда отказывается вообще,я думала потому что уже хочет спать и перевозбуждена.
Педиатр
Ну через полчаса после сна она не может ещё хотеть спать снова. Обычно кормят или перед сном, или после сна.
Клиент
Зоя, кормила грудью после рождения все было нормально,потом в 3 нелели она заболела орви,так как старшая дочь болела да и муж и я немного,вообщем все переболели с этого постепенно начались проблемы со стулом,сначала какала нормально,а после болезни количество калла стало все меньше и меньше,потом перестала какать вообще,и при этом у груди плакала,видимо не наедалась что-то ей мешало,ночью сосала грудь и хорошо спала.
Когда грудь сосала то могла есть есть и резко заплакать и вот днем так и продолжалось долгое время,потом у меня становилось все меньше и меньше молока,и теперь перешли на смесь,стала ходить в туалет раз в сутки,но ночью я продолжала давать грудь,а вот сегодня дала ночью грудь и через час она снова проснулась и вообшем к утру навела смесь.В груди мало молока вообще,набирается через очень большой промежуток времени.
Клиент
Зоя, поэтому я и думаю что у нас не совпадает кормление,сон и бодрствование.
Клиент
Зоя, и ночью она просыпается не с криком,а просто лежит может ей в этот момент не нужно давать еду,а просто укачать дальше спать?
Клиент
Зоя, Она вот проснулась в 8.00 когда,я ее покормила во сне,она сьела всю порцию 120 мл,и дальше я думала она будет бодрствовать,но она капризничала и легла спать,проснулась в пол 11 я ей дала водички чуть попила она,но такое ощущение было что хочет не воды,а кушать я дала ей смесь,она выпила 30 мл и все,потом лежала капризничала и сосала кулаки сильно прям,тоже как-будто голодная.Потом я ее уложила спать Вот я и думаю что я ей рано даю кушать,надо просто дальше уклалывать спать.
Клиент
Зоя, щас она спит с 11 часов,теперь вот я не знаю что делать когда проснется,после этих 30 мл наверно перебит аппетит.
Педиатр
Ночью если прошло мало времени с предыдущего кормления, то кормить не нужно, постараться уложить дальше.
Днём Выдерживать интервал нужно 2,5-3 часа, не меньше.
Педиатр
Сейчас когда проснется сначала позанимайтесь немножко, потом посмотрите на поведение. Начнёт капризничать, предложите смесь.
Клиент
Зоя, проснулась поменяли памперс,полежала немного и стала капризничать при этом кулаки сует в рот и соской чмокает,но попила опять 30 мл и спать,даю во сне чуть присосется плачет и плюет.Думаю теперь подождать до 16.00 и потом кормить.
Педиатр
Не очень хорошо, что так мало ест.
Если есть результат копрограммы на руках, напишите, пожалуйста, ph, лейкоциты, скрытая кровь, реакция на белок.
Клиент
Зоя, на руках нет,но есть возможность узнать,но теперь после выходных.
Педиатр
Поняла. Нужно разбираться с этим. Сдать кал на углеводы, может быть повторить копрограмму, если давно сдавали.
Ребенок хорошо присасывается? Есть чмокающие звуки?
Клиент
Зоя, да очень хорошо и соску и кулаки сосет прям чмоки слышны на весь дом.
Педиатр
И всё же что-то мешает сосать, возможно, короткая уздечка языка. Можно ещё хирургу показать.
Клиент
Зоя, мы подрезали в 2 месяца уздечку.
Педиатр
Поняла. Не после этого началась проблема?
Клиент
Зоя, нет до этого тоже были проблемы с едой у груди,но это возможно из-за болезни.
Педиатр
Тогда сдаём анализы, ищем причину дальше.
Клиент
Зоя, ну остается только это.Спасибо вам большое за консультацию,теперь когда узнаю прошлые анализы напишу еще.
Педиатр
Да, буду ждать.
Клиент
Зоя, выдержали перерыв в три часа,съела 90мл,заплакала,подержала ее столбиком отрыгнула воздух предложила еще поесть она не стала и уснула с соской в кроватке,это нормально или она не должна была заплакать в конце кормления?Кормила на руках под углом,сколько градусов не знаю конечно,но когда она ела было слышно как глотает воздух.
Педиатр
Заплакала скорее всего из-за воздуха, который заглотила, правильно сделали, что подержали вертикально.
90 мл это уже лучше!
Пробуйте и дальше выдерживать интервал.
На приём к педиатру 28-го, правильно я поняла?
Клиент
Зоя, проснулась через некоторое время,пробовала уложить,не получилось соской сильно чмокала я дала ей еще она съела 30 мл и опять заплакала,подержала столбиком опять,вышел еще воздух,предложила еще поесть опять не стала,через минут 10 тоже самое.В общей сложности она сьела 150 мл,сейчас спит соску выплюнула.К врачу скорей всего 9го числа так как наш педиатр в отпуске.И покушала она после массажа и купания,перед сном,а не во сне получается.Может не надо было ее докармливать этими 30 мл?Просто получается с 21.00 до 22.30 она ела с перерывами опять....
Педиатр
Да, попробуйте выдерживать время, беспокоиться ребенок может не только от голода. Возможно, колики. Обычно в таких случаях дают препараты симетикона или пробиотики (биогая или примадофилус реутери детский).
Клиент
Зоя, просто для ее возраста норма 140-160 мл из-за этого мне кажется она не может уснуть,что не наелась потому что воздух мешал.Теперь ночью вот не знаю на какое время орентироваться на 21.00 или 22.30?Пробовала давать эспумизан,но мне казалось он не помогает,а щас поняла что дело было скорей всего в том что не выдерживалось время.Думаю надо попробовать еще раз эспумизан,добавлять в смесь.Тогда может и будет доедать до конца без перерывов.
Педиатр
Попробуйте. Ориентируемся не на возраст в объеме смеси, а на вес, поэтому и спрашивала, когда взвешиваться пойдете. Расчёт такой после 4 месяцев: вес делим на 7, это суточный объем, его делим на количество кормлений (у Вас это будет 8), получаем разовый объем.
Клиент
Зоя, ph-кислая
Реакция на кровь-отрицательно
Лейкоциты-3-4 1/поле зр
Педиатр
Так, Вам будет только три месяца. Тогда вес делим на 6, это значение на 8.
Педиатр
Если брать за вес 4500, то сейчас съедать должна по 90 мл примерно.
Клиент
Зоя, Я так и считала в принципе как вы и говорите,один педиатр (не наш,а другой)сказала что она у нас вечно голодная и что ей нужно есть по 140-160 мл,если меньше сьедает воздух выпускать и еще кормить,я еще спросила не перекормлю ли я ее так,она сказала нет.И она нам ставит дефицит веса в 270грамм,сказала давать элькар,но я перестала.
Клиент
Зоя, 15 февраля мы были на приеме у этого педиатра,вес 4480г,рост 56,5.Родилась 2950 вес,рост 49, действительно ли у нас дефицит веса?
Клиент
Зоя, родилась она 28.11.2022
Педиатр
Анастасия, доброе утро!
Получается прибавка за 2,5 месяца 1530г. Это не много, но и не мало. По центильным таблицам вес и рост ниже среднего, но соответствуют друг другу, развитие гармоничное.
Клиент
Зоя, скажите а интервал в 4 часа может быть у нее?
Педиатр
4 часа для этого возраста многовато, обычно ночью 4-6 часов.
Клиент
Зоя, после прогулки просто проспала примерно 2 часа,проснулась капризная подождали до 3 часового интервала есть отказалась,потом перед тем как спать поела 60 мл....,прошло 4 часа с предыдущего кормления.
Клиент
Зоя, еще появилась сыпь,массажист говорит это от масла поры забиваются.
Педиатр
Сыпь где? И как выглядит?
Клиент
Зоя, на голове где затылок и ушко и по телу мелкие прищики красные,как потничка.
Клиент
Зоя, маслом до массажа не пользовались.
Клиент
Зоя, раздели до гола после прогулки,немного спала краснота.
Педиатр
Возможно, из-за масла, трудно сказать.
Во время бодрствования ребенок активный? Голову держит хорошо?
Клиент
Зоя, она последнее время капризничает во время бодрствования,голову держит,но не долго из-за этого можно сказать и начали массаж делать.
Клиент
Зоя, на животе вообще не любит лежать.
Педиатр
Поняла. Но выкладывать на животик всё равно продолжайте. На твердую поверхность.
Клиент
Зоя, хорошо.
Клиент
Зоя, подскажите еще насчет смеси,у нас нан-кисломолочный и нистожен.В основном даю нистожен и иногда кисломолочный,так можно?Или надо только одну давать какую-то?
Педиатр
Можно совмещать. Даём кисломолочную по 30 мл в 2-3 кормления и докармливаем обычной смесью или полностью заменяем 1-2 кормления кисломолочной.
Клиент
Зоя, а если она у меня ночью берет грудь,сосет одну и засыпает не просит вторую она наелась или не факт?
Педиатр
Вероятнее наелась. Ребенок высасывает из груди намного больше того, что Вы можете сцедить, например. Оценить, сколько съедает из груди, можно только с помощью контрольного взвешивания: до кормления и сразу после кормления.
Клиент
Зоя,поняла.
Клиент
Зоя, ph-кислая;лейкоциты-3-4 1/поле зр;реакция на кровь-отрицательная;слизь-обильно.реакцию на белок не вижу там.
Клиент
Зоя, это старый анализ копраграммы.
Педиатр
Кислая среда может говорить о лактазной недостаточности.
Клиент
Зоя, скажите а она может есть только во сне если нос заложен?Или и во сне не станет?
Педиатр
Смотря насколько сильно нос заложен. А что с носом?
Клиент
Зоя, просто мне так показалось что он заложен,спит с приоткрытым ртом и сопит немного.Может после орви пошло осложнение какое,потому что все началось после болезни.У папы гайморит,вечно с соплями тоже...
Клиент
Зоя, сейчас проснется попробую промыть и покормить.
Педиатр
Да, нужно промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор.
Клиент
Зоя, можно капли називин бэби?
Педиатр
Если очень сильно заложен нос, можно. Не более 5 дней.
Клиент
Зоя, а могли ли ей как-то неправильно подрезать уздечку?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Да, у меня была такая мысль, но я такое не встречала. Можно проконсультироваться у другого хирурга или стоматолога.
Педиатр
Как сейчас у вас дела? Нос дышит?
Клиент
Зоя, да все так же,ест только во сне или когда только проснулась,пробовала уже и 4 часа интервал все равно тоже самое.Сейчас поела во сне и проснулась,спать дальше не стала,хотя до этого долго бодрствовала,делали массаж и купались.сейчас лежит играет.
Клиент
Зоя, нос дышит.Слюни текут и кулаки сосет даже после еды.
Педиатр
Сосать кулаки это нормально в этом возрасте.
Педиатр
Анализ кала на углеводы ещё не сдавали?
Клиент
Зоя, нет еще,направления нужно взять у врача.
Клиент
Зоя, а если все-таки проблема в уздечке,мы это можем как-то визуально увидеть,без хирурга?
Клиент
Зоя, стул так же темно-зеленого цвета с желтыми крупинками,1 раз в сутки,запах не приятный очень,мальтофер уже не принимаем с того дня как я вам про него писала)пьем только витамин D и все.