Здравствуйте,ребенку 3 месяца ест только во сне,началось все с 2 месяцев и постепенно ухудшалось,сначала плакала у груди,перешли на смесь,но проблема не решилась.Во время бодрствования не берет ни бутылочку ни грудь,пробовали делать больше интервал кормления тоже не помогло.Постоянно сосет кулак,в это время если дать смесь,съедает 30 мл и дальше отказывается.Днем плохо спит,ночью хорошо.Просыпается ночью на два кормления.Так же были проблемы со стулом при грудном вскармливании,после смеси стул 1 раз в сутки.Пробовали разные бутылочки и соски,так же три смеси сначала малютка,потом нан-кисломолочный,щас нистожен,и все тоже самое.Сдавали анализы:калл,кровь,мочу.113г/л, цветной показатель, гематокрит и MCV снижены немного,начали принимать мальтофер.Были на узи сказали небольшой перегиб желчного пузыря,но на еду это не влияет.Были у невролога говорит нарушение мышечного тонуса по гипотоническому типу и тоже говорит,что на еду это не влияет,делаем массаж,массажист говорит есть спазм в шее,может поэтому доставляет дискомфорт кормление.Что с этим делать?Кормить во сне только?Прибавка в весе в первый месяц была хорошая,а вот второй по минимуму.
Здравствуйте! Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Обильные срыгивания? Гемоглобин 113 это хороший показатель, до 6 месяцев у детей физиологическая анемия, лечения не требует, не нужен мальтофер сейчас. Сколько набрал за последний месяц?
Зоя, нет стул обычного цвета и запаха,но после приема мальтофера стал ужасный запах и цвет темно-зеленый,со временем на памперсе если оставить на время он становится желтый и кислый запах,но не сильный.Мальтофер нам назначили я так поняла из-за остальных показателей кроме гемоглабина.Родилась весом 2950,в месяц была 3840 но ее взвешивали в памперсе и в одежде,потом в 2,5 месяца взвесили голую 4500.Нам будет 28 февраля 3 месяца пока не взвешивались,в 3 месяца будем.
Зоя,обильных срыгиваний нет,но с самого рождения замечала след на пррстыни,как в интернете пишут "мокрое пятно",но я ее не всегда после кормления держу столбиком,так как она ест когда спит и может проснуться если начать ставить.
Кал на углеводы это для исключения лактазной недостаточности, проявления её это беспокойство и бурление в животе при кормлении, отказ от еды, жидкий стул с пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области.
Эти показатели как раз говорят о дефиците железа. До 6 месяцев это нормально, так как запас железа, полученный внутриутробно, снижается, далее ребенок будет накапливать сам. Вот если в 6 месяцев низкий гемоглобин и другие показатели, тогда нужен приём препарата железа.
Зоя, хорошо.А еще такой вопрос,может ли ребенок отказываться от еды если ему не дали ее в то время когда он хотел?Или все равно поест даже если позже кормить?Просто у меня есть предположение что у нас так совпадает,что время для еды по ее часам наступает когда она спит,из-за отсутствия режима.Режим никак не получается установить.
Зоя, Она сегодня утром проснулась в 8.00 я покормила ее во сне и она заснула,но потом проснулась,как мне кажется от того что воздух не выпустили,так как ели лежа,потом я ее подержала столбиком воздух вышел,я думала она будет бодрствовать,но она капризничала и пришлось уложить спать,она уснула быстро.
Зоя, может я конечно даю ей кушать не в то время когда она хочет и получается что она во сне ест как бы принудительно или так не будет есть даже во сне если не хочет?По моим предположениям,проблема с режимом сна,кормлений и бодрствования они не совпадают.Как их наладить не могу понять...
Кормить во сне это не совсем правильно. На искусственном вскармливании необходимо выдерживать интервал между кормлениями 3 часа. Ночью интервал может быть 4-6 часов, и обычно дети сами просыпаются для еды. Какой сейчас вес?
Попробуйте не кормить во сне, предложить не сразу после сна, а через 20-30 минут. Сделать сначала гимнастику, упражнение велосипед, выложить на животик на твердую поверхность, массаж живота. А потом покормить.
Зоя, Я понимаю что кормление во сне это не нормально,поэтому и хочу исправить ситуацию,но не получается и анализы вроде уже все какие можно сдали,узи и т.д,осталось только лактазную недостаточность исключить.
Зоя, кормила грудью после рождения все было нормально,потом в 3 нелели она заболела орви,так как старшая дочь болела да и муж и я немного,вообщем все переболели с этого постепенно начались проблемы со стулом,сначала какала нормально,а после болезни количество калла стало все меньше и меньше,потом перестала какать вообще,и при этом у груди плакала,видимо не наедалась что-то ей мешало,ночью сосала грудь и хорошо спала. Когда грудь сосала то могла есть есть и резко заплакать и вот днем так и продолжалось долгое время,потом у меня становилось все меньше и меньше молока,и теперь перешли на смесь,стала ходить в туалет раз в сутки,но ночью я продолжала давать грудь,а вот сегодня дала ночью грудь и через час она снова проснулась и вообшем к утру навела смесь.В груди мало молока вообще,набирается через очень большой промежуток времени.
Зоя, Она вот проснулась в 8.00 когда,я ее покормила во сне,она сьела всю порцию 120 мл,и дальше я думала она будет бодрствовать,но она капризничала и легла спать,проснулась в пол 11 я ей дала водички чуть попила она,но такое ощущение было что хочет не воды,а кушать я дала ей смесь,она выпила 30 мл и все,потом лежала капризничала и сосала кулаки сильно прям,тоже как-будто голодная.Потом я ее уложила спать Вот я и думаю что я ей рано даю кушать,надо просто дальше уклалывать спать.
Ночью если прошло мало времени с предыдущего кормления, то кормить не нужно, постараться уложить дальше. Днём Выдерживать интервал нужно 2,5-3 часа, не меньше.
Зоя, проснулась поменяли памперс,полежала немного и стала капризничать при этом кулаки сует в рот и соской чмокает,но попила опять 30 мл и спать,даю во сне чуть присосется плачет и плюет.Думаю теперь подождать до 16.00 и потом кормить.
Поняла. Нужно разбираться с этим. Сдать кал на углеводы, может быть повторить копрограмму, если давно сдавали. Ребенок хорошо присасывается? Есть чмокающие звуки?
Зоя, выдержали перерыв в три часа,съела 90мл,заплакала,подержала ее столбиком отрыгнула воздух предложила еще поесть она не стала и уснула с соской в кроватке,это нормально или она не должна была заплакать в конце кормления?Кормила на руках под углом,сколько градусов не знаю конечно,но когда она ела было слышно как глотает воздух.
Заплакала скорее всего из-за воздуха, который заглотила, правильно сделали, что подержали вертикально. 90 мл это уже лучше! Пробуйте и дальше выдерживать интервал. На приём к педиатру 28-го, правильно я поняла?
Зоя, проснулась через некоторое время,пробовала уложить,не получилось соской сильно чмокала я дала ей еще она съела 30 мл и опять заплакала,подержала столбиком опять,вышел еще воздух,предложила еще поесть опять не стала,через минут 10 тоже самое.В общей сложности она сьела 150 мл,сейчас спит соску выплюнула.К врачу скорей всего 9го числа так как наш педиатр в отпуске.И покушала она после массажа и купания,перед сном,а не во сне получается.Может не надо было ее докармливать этими 30 мл?Просто получается с 21.00 до 22.30 она ела с перерывами опять....
Да, попробуйте выдерживать время, беспокоиться ребенок может не только от голода. Возможно, колики. Обычно в таких случаях дают препараты симетикона или пробиотики (биогая или примадофилус реутери детский).
Зоя, просто для ее возраста норма 140-160 мл из-за этого мне кажется она не может уснуть,что не наелась потому что воздух мешал.Теперь ночью вот не знаю на какое время орентироваться на 21.00 или 22.30?Пробовала давать эспумизан,но мне казалось он не помогает,а щас поняла что дело было скорей всего в том что не выдерживалось время.Думаю надо попробовать еще раз эспумизан,добавлять в смесь.Тогда может и будет доедать до конца без перерывов.
Попробуйте. Ориентируемся не на возраст в объеме смеси, а на вес, поэтому и спрашивала, когда взвешиваться пойдете. Расчёт такой после 4 месяцев: вес делим на 7, это суточный объем, его делим на количество кормлений (у Вас это будет 8), получаем разовый объем.
Зоя, Я так и считала в принципе как вы и говорите,один педиатр (не наш,а другой)сказала что она у нас вечно голодная и что ей нужно есть по 140-160 мл,если меньше сьедает воздух выпускать и еще кормить,я еще спросила не перекормлю ли я ее так,она сказала нет.И она нам ставит дефицит веса в 270грамм,сказала давать элькар,но я перестала.
Анастасия, доброе утро! Получается прибавка за 2,5 месяца 1530г. Это не много, но и не мало. По центильным таблицам вес и рост ниже среднего, но соответствуют друг другу, развитие гармоничное.
Зоя, после прогулки просто проспала примерно 2 часа,проснулась капризная подождали до 3 часового интервала есть отказалась,потом перед тем как спать поела 60 мл....,прошло 4 часа с предыдущего кормления.
Зоя, подскажите еще насчет смеси,у нас нан-кисломолочный и нистожен.В основном даю нистожен и иногда кисломолочный,так можно?Или надо только одну давать какую-то?
Вероятнее наелась. Ребенок высасывает из груди намного больше того, что Вы можете сцедить, например. Оценить, сколько съедает из груди, можно только с помощью контрольного взвешивания: до кормления и сразу после кормления.
Зоя, просто мне так показалось что он заложен,спит с приоткрытым ртом и сопит немного.Может после орви пошло осложнение какое,потому что все началось после болезни.У папы гайморит,вечно с соплями тоже...
Зоя, да все так же,ест только во сне или когда только проснулась,пробовала уже и 4 часа интервал все равно тоже самое.Сейчас поела во сне и проснулась,спать дальше не стала,хотя до этого долго бодрствовала,делали массаж и купались.сейчас лежит играет.
Зоя, стул так же темно-зеленого цвета с желтыми крупинками,1 раз в сутки,запах не приятный очень,мальтофер уже не принимаем с того дня как я вам про него писала)пьем только витамин D и все.