Анализы крови
При каких заболеваниях кота могут быть такие отклонения в анализах крови общеклиническом и биохимическом? Общеклинический: -средняя концентрация Hb в эритроците МСНС 375 (↑4%) - показатель анизоцитоза эритроцитов RDW 18,7% (↑4%) - эозинофилы 7 (↑17%) - лимфоциты 19 (↓24%) Абсолютные значения лейкоцитов - моноциты 0,112 (↓25%) - лимфоциты 1,064 (↓24%) Биохимия крови стандартная - глобулин GLOB 50,9 (↑24%) - соотношение альбуцин-глобулин ALB\GLOB 0,538. (↓10%)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Анализы хорошие. Имеется повышение глобулина , снижение лимфоцитов и моноцитов , что связано с ослаблением иммунной системы. Это может быть вызвано различными причинами, включая вирусные инфекции, стресс.
Здесь нужно смотреть на состояние вашего питомца. Для чего вы сдавали анализы? Если любимца ничего не беспокоит, то переживать не о чем, возможно был контакт с вирусом, иммунная система боролась с ним.
Все остальные изменения показателей не являются клинически значимыми.
Катерина Александровна, спасибо за подробный ответ. Готовим кота к кастрации, конечно, у него был стресс от процедур.
Противопоказаний к кастрации нет по анализам.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По анализам питомца есть признаки снижения иммунитета. А также имеются повышенные эозинофилы. Такое может быть, если препараты какие-то уже давали, и произошла аллергическая реакция. Второй вариант - это паразитарная инвазия. В общем, лучше показать кошку ветеринару.
Кстати, на данном сайте есть ветеринары, поэтому можете переадресовать данный вопрос этим специалистам.
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений Сергеевич, спасибо