Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК И Биохимии — вопрос №1523669

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала ОАК, согласна результата есть отклонения от нормы, на протяжение 13 лет был низкий гемоглобин 100-105. Принимала препараты железа. Месяц назад принимала ВитаФерр. Так же принимаю Силует. Критичны ли данные отклонения в крови, на что обратить внимание?

Возраст: 42

Терапевт
Елена, здравствуйте

Гемоглобин нормализовался, но снижены МСН и МСВ, снижен цветовой показатель.
есть смысл проверить кровь на ферритин, он вероятно опять низкий.

Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) и снижение гранулоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме, норма до 450

Вам проверить кровь на ферритин.

Насчет СКФ, вообще по возрасту и уровню креатинина -СКФ 74,9-75 у вас. ХБП нет, если только начальные признаки снижения скф. В целом, ничего плохого на данный момент по анализам нет
Терапевт
Здравствуйте!

Терапевт
По крови:
имеется железодефицит , так как по крови эритроцитоз, снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения гранулоцитов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Лечение этого состояния не требуется.

Снижена СКФ. Из-за снижения ОЦК такое может быть, а ОЦК низкое из-за той же анемии.

Все остальное в норме.
Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Повышены лимфоциты это может говорить об перенесенной вирусной инфекции в остальном все нормально, биохимический анализ крови в норме.
В целом все нормально!
Терапевт
Здравствуйте.
Изменение эритроцитарных индексов может говорить о вероятном дефиците железа, витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, эритроцитарные индексы снижены, депо ещё не наполнилось железом или недостаточно для депонирования альбумина - животного белка. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.