Состояние после царапины кота

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Три дня назад меня поцарапал мой кот на верхней части кисти правой руки (царапина примерно 6 см). Сразу обработала рану анибактериальным мылом, хлоргексидином и йодом. На следующий день были неприятные ощущения в горле в области шеи и сейчас немного дкржится, со вчерашнего дня неприятные боли в правой руке, боль в локте, под мышкой и отдаёт в плечо и под лопатку. Также болит голова в области макушки. Что это может быть? Очень боюсь заражения опасной болезнью. Рана от царапины не красная, только немного жжение. Три года назад меня укусилв незнакомая собака и вакцинация от бешенства не подошла, стал отёк. Что мне делать??? Инфекциониста у нас нет.

Панкреатит
49 лет

Здравствуйте! А кот домашний? Привит? На улице гуляет? С другими животными контактирует?

В любом случае, это точно не бешенство (слишком рано для его симптомов). Либо это совпадение (может ОРВИ заболевание + накрутили себя), или может быть болезнь кошачьих царапин.

Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Кот не привитый, почти всё лето провёл на улице. Сегодня с утра появилось небольшое слюновыделение. Я очень мнительная и постоянно себя накручиваю, сегодня всю ночь не спала, переживала. А как кот должен себя вести? Я за ним два дня наблюдаю, таковых изменений в его поведении нет, спокойныйспокойный, только аппетит похуже стал.

А на кота нападали животные на улице? Были какие-то эпизоды такие?
По поводу изменений в поведении - это на начальной стадии животное пугливое и избегает контактов, а затем становится агрессивным и погибает через несколько дней

А какая у вас была реакция на прошлую вакцинацию от бешенства? В чем выражалась и какого масштаба?

Оксана Александровна, мой кот очень агрессивно относится к другим кошкам и котам, несколько раз приходил в царапинах. Да и к людям тоже, гладить себя не разрешает, даже я иногда его побаиваюсь, он всегда такой. Также у нас есть ещё один кот, подобрали на улице три года назад, он спокойный.
Также три года назад меня на улице укусила незнакомая собака выше колена на левой ноге. Укус был глубокий, лежала две недели в хирургии, антибиотики в уколах не подошли, принимала в таблетках. От столбняка вакцинацию сделали, а на первую от бешенства у меня стал отёк, нос совсем не дышал, задыхалась, лицо и глаза припухли, появилась сыпь на лице, хотя я перед вакцинацией выпила лоратадин. Я очень аллергенная, мне много лекарств не подходят. Продолжать вакцинацию мне не стали. Я в страхе жила почти два года, собаку я не видела эту, нога несколько месяцев была опухшаая и фиолетовая. Вот поэтому я и боюсь последствия царапины. Вот и не знаю что мне делать... ? Сегодня в желудке стали боли и в животе, подташнивает, в носу сушит, по краям рта слюна немного выходит, глаза немного гноятся утром, ноющие боли в плечах, голова болит, в горле ком стоит, рана вроде заживает, но есть небольшое жжение.

Ну в таком случае, действительно ничего не остаётся кроме как ждать ? симптомы, которые вы описываете это не бешентсво, да и рано для его симптомов в любом случае. Скорее всего вы себя просто накручиваете. Если с вашим котом в течение 10 дней все будет хорошо, то тогда можете расслабиться, вы вне опасности.

Оксана Александровна, доброе утро! Спасибо Вам большое за консультацию! ❤ Мне даже немного легче стало, постараюсь успокоиться и не накручивать себя. Я работаю с детьми и может какой-то вирус подхватила, хотя две недели назад уже болела коронавирусом. За котом обязательно понаблюдаю. Если будут ещё какие-то симптомы, то я к Вам снова обращусь. Удачи Вам и крепкого здоровья!

Забыла в начале спросить. А какие симптомы надо ждать??? Потом же уже будет поздно вакцинироваться, если что-то проявится?
Вчера вечером у меня были галлюцинации...я очень испугалась, у меня первый раз такое. Это же то тоже симптомы. ?

Ещё раз скажу, для каких либо симптомов бешенства ещё рано! Поэтому наиболее вероятно, что вы себя все же накрутили. Если вы считаете, что это не так и это реально были галлюцинации, то возможно стоит очно показаться врачу (неврологу, а лучше психиатру)

Оксана Александровна, спасибо Вам ещё раз! Сегодня вроде успокоилась, стараюсь не думать об этом. С котом тоже вроде всё нормально, никаких изменений в поведении нет, спокойный. Наверно всё таки я накрутила, я очень мнительная и переживаю даже при каждой мелочи.

Оксана Александровна, добрый вечер! Сегодня у меня уже несколько часов держится сильная головная боль в области макушки, боль невыносимая, давящая и пульсирующая, уже сил нет терпеть. Выпила таблетки и ничего не помогает, нисколечко не проходит. Наверно придётся скорую вызвать, а то не выдержу такую боль. У меня никогда так голова не болела. Это может быть связано с царапиной? ?

Нет, скорее всего эта головная боль с царапиной никак не связана.

Оксана Александровна, добрый вечер! Спасибо Вам большое! ???