Консультация хирурга /

Рана после удаления Атеромы — вопрос №1796549

Удалили Атерому, которая воспалилась. Прошло 5 дней, по несколько раз в жень меняю повязки с левомеколем. Рана как будто очень глубокая и до сих пор не заживает, как понять, все ли хорошо? Не осталось ли там капсулы?

Возраст: 27

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Атерому практически невозможно удалить без капсулы
Рана выглядит вполне привычно, но она достаточно глубокая.
Обрабатывайте края дважды в день водным хлоргексидином, саму рану присыпайте порошком Банеоцин.
Ни в коем случае не прикрывайте рану повязкой, лучше вести её открыто! Сухие раны заживают гораздо быстрее
Хирург
Здравствуйте, по фото рана чистая, про капсулу визуально этого не сказать, нужно смотреть при перевязке.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день, несколько раз не нужно мази нужно время чтобы работать.
Здоровья Вам

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все хорошо, гнойник был относительно большой.
На 5 день после вскрытия выглядит в полне нормально. Признаки воспаления купируются.
На счёт капсулы точно не скажешь, это будет понятно после, если вдруг после выздоровления будет рецидив.
Выполняйте все рекомендации лежащего врача, все хорошо.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Блин, а как же быть, снгва резать если опять будет?(( как удостовериться, что все вычистили...
Нефролог, Хирург
На этот вопрос ответит только лечащий врач, если все удалил , значит нет проблем. Сейчас нет смысла гадать или что искать. Рецидив это возможный вариант, это не 100% вариант. Если вдруг будет, то заметите, что образуется шишечка, обратитесь к хирургу, удалят через маленький разрез с наложение швов, вне воспаления удаление проходит гораздо легче, и заживление так же.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При нагноившейся атероме не всегда сразу удается удалить капсулу, удалось её удалить или нет - Вам должен был сказать оперирующий хирург. Если судить по фотографиям, то рана выглядит чистой, элементов капсулы я не наблюдаю.
Перевязки сейчас стоит продолжать - промывать рану раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью "Левомеколь" и под повязку "Космопор" 5*7 см. Повязку меняйте дважды в день. Когда выделения из раны прекратятся, рана покроется корочкой, повязки можно будет прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. Корочку не мочите, не сдирайте, пусть отпадёт самостоятельно.
После отпадения корочки наносите на область рубца крем "Имофераза" дважды в день в течение 3 месяцев для уменьшения выраженности рубца.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, добрый день, Врач сказал "вроде все вычистил" , шокером что то там прижигал еще... Сказал будет видно потом. А когда потом, не понятно( Хотелось бы уже не переживать что снова это место резать
Хирург, Онколог
Если доктор говорит, что ревизию провел полноценно, дошёл до окружающих атерому тканей, элементов капсулы в ране не увидел, то с высокой вероятностью можно говорить, что рецидива атеромы Вам ждать не стоит.