Консультация проктолога /

Физ нагрузки и баня при острой анальной трещине — вопрос №1724754

Добрый день! Выявлено 2 анальные трещины: передняя и задняя, пока ещё не перешедшие в хроническую форму. Интересует, возможно ли посещение бани, а также возможен ли вагинальный секс, и другие физические нагрузки (не интенсивная ходьба по склонам, лёгкий бег) в период лечения, при условии выполнения рекомендаций врача (диета, нормализация стула, применение мазей, ванночки с ромашкой и корой дуба)

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Бани, умеренные физ нагрузки, ПА, при анальной трещине не являются противопоказанием и не снизят эффективность лечения. Самое важное при лечении анальной трещины это нормализация стула, он должен быть мягким и не травмировал слизистую анального канала, убрать болевой компонент местными анестетиками, убрать сфинктероспазм, если он есть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Не стоит волноваться, для лечения анальной трещины главное соблюдать все рекомендации: регуляция стула и акта дефекации, снятие болевого синдрома, применение препаратов улучшающих заживление. Посещение бани, физическая активность никак не повлияет на процесс задивления, в какой-то степени даже улучшит процесс заживления.