Консультация дерматолога /

Шелушение — вопрос №2145055

Здравствуйте, шелушатся и облазят пальцы и ладони. Началось в 22 году как приехал в Запорожье, сейчас конечно хуже . Приезжал в Москву на 2 недели , начало потихоньку проходить, вернулся обратно и всё заново . Еще ногти стали ребристые . Фото прикладываю . Подскажите , что может быть с руками и ногтями и что с этим делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На кистях
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Ногти
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление дисгидротической экземы и эксфолиативного кератолиза
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении), стресс и. т. д
Это мультифакторное заболевание и иногда причину найти очень сложно.
Также возможна причина с смене климата.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
УрокрЭм 10% 2 р в день
Комплекс Витамины + минералы на 1 мес.
Гипоаллергенная диета.

Клиент
Игорь Михайлович, я так понимаю это антигистаминные препараты , можно использовать другие ?
Из всех перечисленных причин , присутствуют в жизни все факторы, и соответственно дефицитное состояние по витаминам . Общий белок критически низкий.
Возможно подскажите чем можно поддержать жкт? Наверняка там так же нарушения , вдруг это тоже причина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да можно выбрать другие - зиртек, цетрин.
Если хотите обследовать ЖКТ - вам нужно пройти фгдс
Клиент
Игорь Михайлович, такой возможности нет. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На первых фото эксфолиативный кератолиз.
Провокаторами является контакт с водой, потение, на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Обычно носит сезонность, обострение весна-осень.
Наносите наружно крэм 10% 2 раза в день для отшелушивания 1 месяц.

На ногтях ониходистрофия- срединная каналообразная ониходистрофия.
Чаще причиной является периодическая травматизации матрикса ногтя( область белой лунки). Нет ли привычки травмировать данную область? Понаблюдайте.
Наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.

Клиент
Марина Дмитриевна, а как называется крем?
Нет , не травмирует ноготь вообще , желтый цвет возможно от никотина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Простите, называется урокрэм 10%.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз. Может развиться при дефиците железа витамин Д.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, витамин Д.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
После пурелан на ночь, если понадобится.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Не использовать антисептик для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз: ничего страшного нет. На фоне стрессов , вирусных инфекций, сезонности могут быть такие высыпания . Наружно постоянное увлажнение кожи