Консультация ветеринара /

Саркома. Делать ли операцию? — вопрос №1725362

Здравствуйте! Прошу совета , не только врачебного, но человеческого и гуманного.
У кошки, 15 лет, нащупала большую опухоль сбоку, где рёбра. Самочувствие прекрасное,поведение без изменений.
Сдали кровь, УЗИ сердца, кровь на цитологию и даже КТ на онкопоиск.
Вердикт - саркома мягких тканей.
Метастаз нет, только рядом с опухолью 6 мм лимфоузел немного копит контраст.

Записались на операцию.
Волнуемся и сомневаемся как лучше поступать. С одной стороны жили бы ещё так, и очень не хочется её мучить т к операция серьёзная. Какое будет восстановление... И врач сказала всё-равно потом провести химиютерапию, не дожидаясь гистологии(3 недели ждать анализа)
С другой стороны опухоль появилась быстро(и возможно так же быстро начнутся и др процессы), и можно попытаться продлить жизнь и побороться, а не ждать...
Напишите как бы Вы поступили на нашем месте.
Важно, чтобы питомец мучился как можно меньше.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая хорошее состояние кошки и отсутствие метастазов по организму( кроме локального ЛУ), я бы советовала все же прооперировать кошку, так как с уточнением диагноза по гистологии + проведению химиотерапии есть реальный шанс продлить кошке жизнь, так как в данный момент нет других факторов, ухудшающих прогноз. Лучше сразу убирать и н\о, и лимфоузел, его так же сдать на гистологию.
Если не оперировать, опухоль вероятнее всего вырастет, может вскрыться, начать гнить, приносить кошке постоянную боль и мучения.
Химиотерапию всё же очень желательно проводить уже после результатов гистологии, чтобы понимать какого конкретно типа н\о. По возможности сдать пат материал в другую лабораторию, где проведут исследование быстрее( 10-14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Не подскажите по опыту, сколько длится восстановление после операции? (Хотя понимаю, что зависит от организма, но всё же... В среднем? Вначале радовалась, что нет метастаз и была за операцию. Сейчас же, накануне операции начала сомневаться.

Ветеринар
При адекватной послеоперационной терапии( обезболивающие и тд), если обьем операции ( у вас образование не большое) не очень большой( например как при унилатеральной мастэктомии), восстановление обычно проходит достаточно хорошо, по возможности оставить кошку в стационаре на первые 24 часа для контроля состояния после наркоза и обезболивания.
Прогноз по выживаемости будет зависеть уже от результатов гистологии.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Понимаю, что зависит от организма, но в среднем - сколько длится восстановление после операции? Была настроена на операцию, но сейчас, накануне операции, начала сомневаться, стоит ли мучить кошечку. Теперь, после Вашего сообщения опять засомневалась))
Ветеринар
В целом если все благополучно, то стандартно до 10-14 дней, там уже снятие швов.
Зависит еще, какой захват ткани будет делать хирург на операции, в случае сарком обычно делают больше чем само новообразование, чтобы был меньше риск метастазирования, в любом случае судя по размеру опухоли вы быстро заметили и не стали выжидать, пока опухоль вырастет размером с апельсин((
После операции вам должны назначить обезболивающие, например Баралгин/НПВС, если будет выраженная боль, то просите рецепт на Трамвет/Нефопам на 3-5 дней.