Кровь из носа из за применения сосудосуживающих капель
Здравствуйте, применяю сосудосуживающие капли уже довольно долго, нос отекает очень сильно особенно ночью перед сном. Иногда начала идти кровь из носа, и идет она не так что я иду и раз резко кровь побежала а когда я чищу нос салфетками, и в носу бывают бывают кровяные комки, связанно ли это с каплями, или же это от какой то другой причины?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли истончают сосуды, делают их ломкими, приводят к изменению структуры самой слизистой оболочки. Конечно прежде всего советую отказаться от капель. Посетите очно лор врача для исключения других причин затрудненного носового дыхания, перейдите на детские капли, капайте в одну ноздрю хуже дышащую и только на ночь, орошайте полость носа Аквалор/аквамарис 2-3 раза в день, поддерживайте влажность воздуха в помещении. Это самое простое с чего можно начать для отказа.
Татьяна, можно ли заменить капли на обычную кипяченную воду? потому что как я думаю сейчас это дело исключительно привычки и боязни не уснуть во время из за заложенного носа
К сожалению кипяченая вода заложенность не устранит. Попробуйте следовать рекомендациям которые я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте , то это может быть связано с сосудосуживающими каплями , происходит атрофия слизистой оболочки , она истончается , вследствие чего могут образовываться корочки в носу и носовые кровотечения
Пока используйте солевые растворы морской воды ( аквамарис , аквалор) , для увлажнения слизистой спрей олифрин по 2 дозы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с длительным использованием сосудосуживающих, истончением слизистой.
Используйте Метилурациловую мазь в нос 1-2 р/д для размягчения корочек и вымываете их изотоническим солевым раствором
Увлажняйте воздух дома
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Екатерина, здравствуйте второй день капаю воду, просто кипяченную воду и как не странно она помогает и нос дышит, крови нету, как теперь слезать с воды ?
Вода может только смягчать корочки, отёк она не уберет. Попробуйте для увлажнение слизистой спрей Олифрин по 1 спр 1-3 р/д либо спрей Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 3-5 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, может быть связь с каплями. Сосуды истончились от длительного применения капель. И стали ломкими и хрупкими. Нужно отказаться от них. Попробуйте применять мазь Флеминга в нос 3 р в день.