Золофт и прикрытие

Здравствуйте. Меня беспокоит сильная тошнота . По гастроэнтерологии все хорошо. Мрт мозга и сосудов норм. Невролог назначил сертралин 100, начиная с 25, увеличивая дозу каждую неделю. Начала пить стрезам, на его фоне состояние ухудшилось, пропал сон, как пьяная весь день. Можно ли начинать пить золофт без стрезама ? ( атаракс тоже мне не подходит) Пол года назад закончила приём ципралекса от этой же проблемы, тошнило меньше, но полностью так и не ушло. И как минимизировать побочки, чтобы было реально работать , возможности взять отпуск нет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Замените стрезам на другой анксиолитик (фенибут, адаптол) они легче,чем стрезам. Без прикрытия антидепрессанта лучше не оставаться, как минимум первый 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте продолжить прием золофта без прикрытия, если тревожность будет сохраняться или физические проявления тревоги, то подключите к лечению грандаксин или тералиджен.
Возникновение побочных эффектов характерно для периода адаптации в первые 2 недели приема, в последующем данные симптомы пойдут на спад. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.

Анжела Вильевна, золофт я даже ещё не начала. Начала со стрезама .

Поняла вас, значит стрезам вам не подходит, также минимизировать побочные эффекты можно - начав прием золофта с 12,5 мг и повышать по 12,5 мг каждые 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна , вполне можно и без прикрытия. Как вариант могу предложить Тералиджен , он подходит для прикрытия и обладает противорвотным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт можно без стрезама, вы себя не настраивайте, побочные эффекты встречаются не так часто и многие без анксиолитика на антидепрессант заходят, на крайний случай можно тогда алпразолам.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно, помимо препаратов : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( в вашем случае выписан верно, только на доще 50 мг 2 недели, потом при необходимости увеличите), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,-, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .