Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит жидкий стул — вопрос №1330998

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, беспокоит кашеобразный стул, жжение в прямой кишке перед дефекацией, газы с запахом сероводорода. Сдала кальпротектин -29, по копрограмме - крови, слизи нет, реакция кислая, присутствуют остатки непереваренной пищи, мышечные волокна, крахмал внеклеточный, дрожжеподобные грибы,лейкоциты-0,эритроциты-0. с-реактивный белок в пределах нормы, амилаза тоже. Схожие симптомы были год назад, сдавала кальпротектин , был 128 при норме до 80(сдавала на фоне приема нольпазы,через 2 недели пересдавала, был уже 15), по копрограмме были также дрожжевые грибы , йодофильная флора. гастроэнтеролог прописывала месакол на 3-4 мес и альфанормикс 7 дней по 1 т 2 раза, через какое-то время стало легче. делала колоноскопию в апреле 2022 года, результат :
Фрагменты слизистой тонкой кишки с воспалением 1 ст.Ворсинки выражены. отдельные ворсинки расширены и укорочены,но крипты не удлинены.Щеточная кайма широкая.Грунлемы и эрозии не обнаружены.Лимфоидное скопление 1-2 типа.
Слизистая толстой кишки с незначительной и умеренной преимущественно мононуклеарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов и эозинофилов.истощения муцина,искажения архитектуры крипт нет,плазмоклеточный градиент сохранен,гранулем и эрозий не обнаружено.базальные мембраны не утолщены,истончения эпителия не выявлено.лимфоидное скопление 1 типа.морфологическая картина неспецифична. Пожалуйста подскажите, может ли это быть ВЗК?а также пожалуйста подскажите лечение. сейчас нет возможности посетить врача.

Возраст: 40

Хронические болезни: цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в какой дозировке принимали месакол?
когда закончили прием месакола и альфа-нормикса?

при такой кальпротектине взк маловероятен.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
водородный дыхаельный тест на сибр не сдавали?
Клиент
Мария, месакол пила по 1 т 3 раза , потом по 1 т 2 раза в день, закончила принимать в июне 2022 г. не могу сказать , от чего конкретно стало лучше, от месакола или альфа-нормикса, еще параллельно с ними принимала тримедат. молочные продукты не употребляю, так как плохо переношу. кисломолочные также. сдобную выпечку не употребляю. печенье употребляю либо галеты. либо овсяное. тест на сибр не сдавала. скажите , а может ли дрожевой грибок давать симптоматику в виде жидкого стула и тд? в том году 2 раза копрограмма показала грибы и теперь тоже....

Гастроэнтеролог
по количеству не написано сколько грибов?
обычно плюсы ставвят.

нет ли в кале белых комочков?
сколько раз в день стул?

Сдайте

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Генетический тест на непереносимость лактозы
Водородный дыхательный тест на сибр.

по копрограмме реакция кислая, что бывает при бродильной диспепсии. Бродильная диспепсия — замедление процесса усваивания углеводов или их обилие в рационе.

неусвоение происходит, например при лактазной недостаточности.

Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко

?разрешено употреблять при кандидозе:
*любые виды мяса и субпродуктов;
*любые виды рыбы и морепродуктов.
*яйца;
*любые овощи, морковь, свеклу, огурцы;
*зеленые яблоки, лимон, ягоды;
*рис а также другие крупы;
*орехи;
*кисломолочные продукты (только свежие);
*зелень;
*бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох
*растительное и сливочное масло;
*напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника).
Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона

сейчас можно принимать спазмолитики, например,тримедат 200 мг 3 рд-2 недели.

Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

лечение альфа-нормиксом было недостаточное -при сибр дозировка больше и курс лечения длиннее
Клиент
Мария, спасибо большое. На лактазную недостаточность сдавала. Результат с/т обнаружен вариант полиморфизма в гетерозиготной форме
Клиент
Мария, может мне стоит пропить альанормикс?
Клиент
Мария, сейчас в копрогоамме грибы небольшое количество. Год назад обнаружены нити псевдомицелия в небольшом количестве
Гастроэнтеролог
тогда следует обследоваться на целиакию и сдать на сибр-указала выше анализы.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

также стоит пропить курс прокинетика-спазмолитика, тримедат -1 месяц
Клиент
Мария, не могли бы Вы прокомментировать результат анализа на лактазную недостаточность? Она присутствует?
Гастроэнтеролог
Гетерозиготные носители (вариант С /Т) – вариабельный уровень лактазной активности, при котором чаще развивается вторичная лактазная недостаточность.(Временная непереносимость лактозы, чаще всего возникающая после острых кишечных инфекций или при воспалительных заболеваниях кишечника).
Клиент
Мария, можно ещё вопрос, когда в том году было обострение , один раз заметила прожилки крови на кале. Такое может быть только при взк? и по диете еще скажите ,пожалуйста, при СИБР что можно есть? и можно ли масло сливочное?
Гастроэнтеролог
при сибр диета fodmap/

кровь может быть при взк.
а также при геморрое и трещине прямой киши
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул 1-2 раза в день кашицей, перед дефекацией жжение в прямой кишке
Клиент
Марина, по узи все в норме, лекарства не пью в данный момент, подскажите, может ли это быть ВЗК? Посоветуйте лечение, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Специфических признаков ВЗК по результатам обследования нет. Рекомендую консультацию проктолога для исключения геморроя и назначения терапии при необходимости. Санаци кишечника с использованием препарата Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Вместо Альфанормикса можно использовать препарат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней..
Клиент
Марина, здравствуйте! спасибо за ответ. год назад при прохождении колоноскопии было написано заключение: катаральный проктосигмоидит. Долихосигма. Хронический геморрой(в описании -определяются несколько отечные геморроидальные узлы). Скажите пожалуйста, все равно нужно к проктологу обратиться? нифуроксазид(энтерофурил) принимала в том году при схожих симптомах, помогал только во время приема, после окончания курса все возобновилось на след. день.
Гастроэнтеролог
Да, если не были у проктолога, рекомендую консультацию. Тогда пройдите курс лечения Альфанормиксом ...
Клиент
Марина, скажите , а геморрой мог быть причиной прожилок крови в стуле ?
Гастроэнтеролог
Прожилки крови в стуле - это результат нарушения целостности слизистой оболочки прямой кишки, возможно, на фоне нарушения стула. Обострение геморроя может способствовать данному состоянию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нужно дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кровь на Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии.
Кал на гельминты методом Parasep.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней, затем энтерол 2капс в сутки 10 дней.
Фекальный кальпротектин не характерен для взк
Клиент
Анна, спасибо ! На гельминты сдавала методом гельмо- скрин в прошлом году при обострении. Все отрицательно, или данный анализ не информативен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Значит только пройти дыхательный водородный тест и кровь на скрининг целиакии
Клиент
Анна, можно ещё вопрос, когда в том году было обострение , один раз заметила прожилки крови на кале. Такое может быть только при взк? и по диете еще скажите ,пожалуйста, при СИБР что можно есть? и можно ли масло сливочное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Прожилки в стуле могут быть при взк, но диагноз выставляется на основании гистологии при колоноскопии
Клиент
Анна, то есть при СИБР не может быть кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибр нет крови не должно быть
Клиент
Анна, а результат колоноскопии , который я описала характерен для ВЗК?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваше описание и результат Фекального кальпротектина не характерны для взк.
Прожилки крови в прошлом году в каком количестве были?
Клиент
Анна, немного, пара прожилок длиной 1 см как нити красные.не перемешаны, а как- бы сверху
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это могло быть на фоне трещины или на фоне употребляемых продуктов