У ребенка рвота и желтушность кожи

Здравствуйте. У мальчика 7 лет утром случилась рвота без запаха, пена. Два раза. Однократный жидкий стул. Температуры нет. Слабость, сонливость. Спит уже пару часов. На мой взгляд, присутствует желтушность кожи. Белки глаз белые. Две недели назад наелся сливочного масла. Была рвота. Сидели неделю на диете и панкреатине.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день, пока побольше питья, можно сорбенты подключить, желательно сделать УЗИ ОБП, исключить патологию печени, жёлчного п, и поджел железы,
Диета обязательно в течение двух трёх недель

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, поим дробно. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Также рекомендую сдать ОАК, печёночные пробы, узи печени, жвп для исключения воспалительных изменений

Марина, энтеросгель давала. После этого уснул. Мне кажется, что и в прошлый раз и сейчас после энтеросгеля желтушность уменьшилась. Разбудила, чтобы попоить. Встал. Просит есть. Можно по чуть-чуть кормить? Сварила кашу 5 злаков Мистраль (он только ее ест) на воде.

А панкреатин или креон давать?

Сорбент хорошо в это плане помогает. Жидкость обязательно даём, дробно. Ферменты я бы не стала пока принимать без обследования. Кашку на воде можно, тем более если просит кушать. Питание дробное, можно часто, но небольшими порциями.

Марина, получила результаты анализов.

Здравствуйте, по данным общего анализа крови признаки аллергической реакции, либо глистной инвазии. Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно, соскоб на я/г и простейших, чтоб исключить.
Биохимия соответствует возрастной норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Марина, в день обращения ( когда была рвота) после трех часов сна встал бодр и весел. Хорошо ел. Как будто ничего и не было. Дней девять-десять назад выпили таблетку немазола для профилактики. У ребенка время от времени кашель без видимых причин. Ходила по весне с этим кашлем к врачу. Сказали выпить таблетку немазола. Анализ крови тогда тоже показывал повышение тех же показателей. Анализ на я/г и соскоб ничего не выявили. Потом мы обращались к участковому врачу. Не помню что обсуждали. Она сказала, что одной таблетки не достаточно. Поэтому надо повторно с интервалом выпить. Вот одну таблетку дала. Сегодня будем вторую принимать. Может ли после немазола анализ показать глистов?
Аллергии визуально никакой нет.

Вообще противоглистные препараты для профилактики принимать нельзя без подтверждённых анализов, так как они токсичны для организма.
При лечении даём дозу однократно и повторно через 14 дней такую же

Марина, я знаю про токсичность немазола. Поэтому и пошла к врачу. Меня беспокоило, что ребенок периодически сильно кашляет. Например, вечером сильно кашляет ( глубокий кашель), думаю оставлять на утро дома. Утром ничего. И так с периодичностью в несколько дней.

Причина кашля может быть не только в паразитах. Есть множество причин, здесь необходимо очно смотреть ребёнка, возможно обследовать. Кашель прошёл после Немозол?

Марина, да. Какое-то время не было. Сейчас опять случаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Сейчас необходимо дать сорбент - энтеросгель /полисорб и обильное питье

Галина, на понедельник записаны к педиатру. Хотелось бы прийти уже с анализами. Потому что записаться к педиатру в поликлинику надо еще постараться. Анализы в поликлинике сдавать тоже не вариант: педиатр должен записать. Обычно запись на две недели вперед.

Галина, перечисленных показателей достаточно? В частной лаборатории нужно самостоятельно указывать, на что делать. Хотелось бы сдать так, чтобы потом не пришлось еще раз досдавать потому, что чего-то не хватает.

Да, этого вполне достаточно !
Сдайте еще обычный общий анализ крови

Галина, получила результаты анализов

Биохимический анализ в норме!
По общему анализу увеличены эозинофилы что может говорить о аллергическом процессе , либо глистной инвазии