Геморрой кровит

Здравствуйте!! 2 года назад у меня начала переодически оставаться кровь на туалетной бумаге. Была у проктолога тоже 2 года назад, врач диагностировал внутренний геморрой. Раньше обострение было раза 2 в год, сейчас стало чаще в среднем раз в 3 месяца. Последнее обострение было в начале сентября, я проставила свечи натальсид 3 - 4 дня, и потом прекратила курс, потому что симптомы пропали. Вчера был жидкий стул днём, позже вечером пошла в туалет и сходила с натуживанием и на туалетной бумаге была кровь. Позже ещё раз сходила а туалет и крови совсем не было, были в унитазе и на бумаге прожилки крови маленькие совсем ( может это и не кровь а еда , не поняла точно ). Сегодня утром стул был без крови и на туалетной бумаге не было следов крови, только опять прожилка как точка по размерам. При походе в туалет не больно, есть жжение и дискомфорт в анальной области, и когда после туалета вытираю влажными салфетками или подмываюсь, неприятно и немного больно дотрагиваться, подскажите пожалуста что это может быть и как лечить ? И внутренний это геморрой или узлы уже есть ? Спасибо ( фото прилагаю )

33 года

Виктория, здравствуйте!
В сентябре ходили к врачу-проктологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!! Нет, была 2 года назад на осмотре

Виктория, понял Вас ?
На фото есть эрозированный участок.
Чтобы не гадать, что это, рекомендую Вам обратиться на очный приём к врачу-проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, а подскажите пожалуйста эрозированый участок это опасно ? Что это предположительно может быть ? и это внутренний геморрой Илии есть наружные узлы уже ? ( извините просто очень переживаю )

Принятый ответ

Нет, это не страшно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно заподозрить у Вас или хроническую анальную трещину или внутренний геморрой.
По без досконального осмотра, сами понимаете, мы тут Вам окончательный диагноз не поставим.
Надо идти на прием к проктологу, обследоваться и выяснять в чем причина появления крови.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день!! Поняла вас, спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте!
Учитывая кровотечение,к проктологу на очный осмотр обратиться Вам желательно, и в ближайшее время.
По фото нельзя исключить образование анальной трещины, а в перианальной области что-то по типу сторожевого бугорка.
До посещения проктолога используйте свечи натальсид 2 раза в день в течение 2 недель , мазь постеризан 2 раза в день (а также после каждой дефекации) в течение 2 недель. Использовать влажную туалетную бумагу, при запорах макрогол 1 пакетик 2 раза в день до 1 месяца.
Дальнейшие рекомендации и действия уже после осмотра доктором.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, добрый день!!! Спасибо вам большое за ответ и рекомендации по лечению до осмотра врача. То есть это может развиваться трещина, правильно я вас поняла ? А бугорок этот не опасен, про который вы написали ? По симптомам что я написала может что то страшное быть на данный момент ? Извините за вопросы, очень переживаю

Бугорок само по себе не опасно, это вторичное проявление анальной трещины.
Про страшное Вы имеете ввиду злокачественный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, про бугорок поняла. Да, имела в виду про злокач процесс. Просто именно кровить стало 2 года назад , и это обострение случается раз в 3 месяца примерно, в основном либо после жидкого стула либо после натуживания, и не каждый поход в туалет сопровождается кровью, за вчерашний день и сегодня один раз из 3 походов в туалет кровило. Но ещё маленькие сгустки крови замечала в стуле, такие же как на фото с туалетной бумагой которое прикрепила ( там виден сгусток не большой ) вот подобные. Но это бывает в период обострения

Если говорить про срок в два года, то при злокачественном процессе клиника была бы что называется "побогаче". И кровотечения носили бы, вероятнее всего, систематичный характер.
В общем, на первый взгляд, на злокачественный процесс не похоже. Но нужно в любом случае разбираться, выяснять причину. А это уже можно сделать при непосредственном осмотре у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, поняла вас, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!