Консультация стоматолога /

Молочный зуб у взрослого — вопрос №1725559

Здравствуйте!
Подскажите, что делать с такой ситуацией. Мне 24 года и у меня молочный клык обнаружили на снимке Зубов, и под ним есть еще зуб, который не прорезался (см.фото)
Зуб совершенно не беспокоит, но шатается немного
Что с эти делать и какие исходы событий могут быть?
И второй вопрос: хочу поставить брекеты и врач сказал удалять все 4 зуба мудрости, но намеков на их прорезания даже нет
Стоит ли удалять и как быть с брекетами и моим молочным клыком?
Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте
Загрузила

Стоматолог
Спасибо за информацию, что касается зубов мудрости ,во всяком случае нижних, они действительно могут мешать ортодонтическом лечению,про верхние не уверен и там надо очень внимательно все обдумать ,учитывая расположение корней зубов мудрости практически в гацморвых пазухах. В любом случае удаление таких зубов мудрости ,что верхних ,что нижних ,планируется грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять ( поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации) только по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это касается и точного положния непрорезавшевося нижнего клыка . Панорамный снимок челюстей одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Надо четко понимать,что ортодонт планирует делать с этим клыком, вытягивать его в зубной ряд на место молочного ? Это важно понимать,какая тактика с этим клыком планируется? Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Тут надо послушать несколько мнений. Пока не определен точный план действий с клыком постоянным ,молочный берегите его не надо трогать пока и лучьше сохранять до окончательного согласования плана ортодонтического лечения. Тут самый важный момент,как быть с непрорезовшимся клыком , а не восьмерка и. К сожалению по имеющейся исходной информации на мой взгляд сложно ответить конкретно на вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать компьютерную томограмму ,вместе с ней на консультацию к ортодонту
Доктор посмотритснимок, оценит положение зуба, костной ткани ,если корни других зубов не находятся на пути этого зуба и есть и возможность сделать костный доступ к этому зубу, то всё решается очень легко с помощью брекетов лечения
Хирург вам удаляет молочный зуб, делает костный доступ к постоянному зубу ,за него цепляется брекет и зуб с помощью ортодонтического лечения постоянный возвращается в дугу
8 удаляются почти всегда,т.к они будут мешать передвижению зубов даже в кости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит обратиться на очный прием к ортодонту,
сделайте КЛКТ (для постоянного клыка нет места,поэтому 8 удалять придётся, в любом случае,а вот решите удалять молочный коык и "вытягивать"с помощью микровинтов постоянный клык или есть анкилоз(заб неподвижно сращен с костью и вытянуть его нельзя и нужно удалять постоянный ретерированный клык и после ортодонтической подоотовки(брекет-систпма) ставить имплантат в области клыка-решать будете с лечащим ортодонтом послп КЛКТ