Белое пятно на десне
Девочка , 6 лет ровно . Шатается нижний передний зуб , сегодня под этим зубом появился какой- то белый гнойничок . Что это такое ? Бежать к стоматологу или что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
Мягкий или твердый шарик?
Если твердый , то это постоянный зуб начинает виднеться.
Если мягкий, тогда это может быть реакция слизистой на смену Зубов.
Гнойного выделяемого не было?
Наталья Александровна, здравствуйте.
Гнойного отделяемого нет, шарик мягкий .
Тогда скорее всего это реакция слизистой на смену Зубов.
Ничего страшного🤗
Смотрите в динамике за сменой)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По фотографии похоже и на свищ и на реакцию на смену (прорезывание) зубов. В таких случаях лучше посетить детского стоматолога. Нужно делать рентген и смотреть, что в кости. От этого и будет зависеть тактика действий. При свище зуб удаляют, при реакции на прорезывание-наблюдают.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ !
Пожалуйста! Здоровья!🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. Ребенок не жаловался на выделение гноя? Если есть свищевой ход, наблюдается выделение гнойного экссудата. Свищевой ход сопровождает, как правило, периодонтит. Если ничего такого нет, предполагается физиологическая смена зуба. Происходит перестройка тканей.
В 1 случае зуб удаляют, во 2 случае ждут смены, лечение не требуется.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Нет , гноя не было и нет . Говорит не болит , просто чувствует его и мешает .
Зуб шатается уже давно , но сейчас стал прям сильно
Тогда, скорее всего, 2 вариант. Ничего опасного в этом случае нет,не волнуйтесь
Светлана Марсовна, спасибо 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Если белый бугорок мягкий ,как десна ,то это похоже на образование свища У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Если бугорок плотный ,как кость,то это может быть такая реакция кости на прорезывание постоянного зуба.В любом случае ,в такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, рентген и будет понятен дальнейший план действий. В любом случае , зуб скорее всего лучше удалить. Если есть воспаление ,оно уйдёт ,если зуб прорезывается ,ему будет больше места для прорезывания.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Можно орошать слизистую мирамистином или ромашкой .почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Проблему не решит,но если образуется поверхностное воспаление может помочь его снять на время.Фото не может передать все нюансы происходящего.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, Благодарю за ответ 🙏Уже записались к стоматологу на очную консультацию
Напишите,пожалуйста,что скажет доктор ,если вопрос до консультации не закроют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же что бы исключить свищи нужен очный осмотр и детского стоматолога и после рентгена будет понятно что именно это
Если это свищ то придется удалить зубик
Если это из за прорезывания зубика то только наблюдать