Белый нарост на десне
Ребенок, 5.6 лет. Появился белый нарост на десне под молочным зубом, с двух сторон внизу рядом с клыком. Мягкий. Не вызывает дискомфорта, без температуры и каких то симптомов. Что может быть?! Один зуб лечили, противоположный нет - но тоже этот белый нарост
Принятый ответ
Здравствуйте )
Вопрос повторился вероятнее всего
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества, для более полной информации ).
Зуб без кариозной полости?
Увеличение в размере есть?
Фотографии прогрузились)
По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Скажите, рентген снимок после лечения не делали?
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
После лечение не делали снимок. Просто не понятно почему и на противоположной стороне такой же зуб и тоже как будто начинает образовываться шишка
Скорее всего есть кариозная полость скрытая, поэтому и пошло образование свища)
Рекомендую сделать рентген. Чтобы оценить состояние Корней и костной ткани вокруг🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним идет формирование свищевого хода-то есть воспалительный процесс и гной который образовался пытается вырваться наружу через десну.
Такое состояние бывает как вы и описываете на зубах с кариесом и на пролеченных зубах.
К сожалению, лечение такого состояния - удаление молочного зуба, так как зачаток постоянного в приоритете.
Добрый вечер! Полоскали сутки содой, сейчас десна выглядит спокойной и без белого налета
Это характерно для свища?
Здравствуйте!
Да, вы правы, так как содо-солевой раствор вытягивает гной из свищевого хода десна может выглядеть гораздо лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный зуб), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования. Если на снимке воспаление костной ткани в области корня и зубу пора меняться, то зуб удаляют, т.к. высок риск поражения зачатков постоянных зубов.
Зуб лечили этот?
Обратитесь в администрацию сайта, Вам вернут средства за первый вопрос.
Где шишка больше - зуб лечили. Но и на противоположной стороне тоже формируется такая же шишка, а этот зуб не леченный
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Это характерно для свища?
Здравствуйте! Прикрепите фотографию, пожалуйста
Прикрепила фото
Свищ на фото еще есть, просто гной вытянулся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
Это характерно для свища?
Добрый вечер. Сможете прикрепить сейчас фото десны?
Да, фото прикрепила
Увидела фото. Свищевой ход есть, просто полоскания помогли немного вытянуть гной, поэтому десна стала поспокойнее.
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить формирование свищевого хода. Как правило, сопровождает периодонтит.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Это характерно для свища?
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фотографию
Прикрепила еще сегодняшнее фото, по состоянию «на сейчас»
Спасибо за информацию! Вероятно, сода вытянула гной, но свищевой ход исчезнет только после удаления зуба