Консультация эндокринолога /

Завышен ТТГ — вопрос №1725770

Здравствуйте. Мне 30 лет, пол мужской. Всю жизнь чувствую вялость и нехватку энергии, последние годы это состояние усугубилось. В 2022 году по рекомендации знакомого сдал анализ ТТГ, он показал 13.06. Сходил к эндокринологу, сдал анализы на гормоны щитовидки, сделал УЗИ щитовидки. Диагноз так и не понял, а врач не смог нормально объяснить, в чем моя проблема. Решил спросить у вас, что мне делать, какой диагноз, как лечиться и привести здоровье в порядок.
Ниже прилагаю сканы всех анализов и диагноз врача.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ - аутоиммунное воспаление в щитовидной железе. субклинический гипотиреоз, т.е. когда ТТг повышен, а св.Т4 в норме.
На УЗИ описано множество образований, но скорее всего это ложные узелки при АИТ.
Тироксин назначен верно, принимайте его и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Но я бы начала с 50 мкг, т.к.Т4 в норме. Либо сдала в другой лаборатории повторно ТТГ, св.Т4. Странно, что при таком ТТГ нормальный Т4
Метформин Вам не показан, т.к. глюкоза в норме, а лишний вес он не лечит.
Витамин Д назначен верно, продолжайте прием.
Также желательно сдать кровь на ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа.
Клиент
Наталия Владимировна, это лечится и как долго? 2 месяцев будет достаточно? Может ли это заболевание быть причиной повышенной тревожности?

Эндокринолог, Сомнолог
Если это стойкий гипотиреоз, то лечение пожизненное - ежедневный прием тироксина.
На тревожность гипотиреоз не влияет, тем более гипотиреоз наступил скорее всего недавно.
Результаты не свежие, нужно сдать повторно ТТГ, св.Т4
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам 22 года не назначают терапию в 23 году. если гипотиреоз длится уже год, то да, тревожность возможна из-за этого.
Для уточнения нужно сдать свежие анализы - ТТГ, св.Т4. Пока тироксин не начинать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Вам необходимо принимать на постоянной основе тироксин.
Сейчас какой рост и вес?
С 2022 года анализы больше не сдавали?
Клиент
Айшат Махачевна, рост 182, вес 92-94. Принимать всю жизнь? Или какое-то определенное время? Может ли это заболевание быть причиной повышенной тревожности?
Эндокринолог
Тироксин вам необходимо принимать всю жизнь, так как у Вас аутоиммунный тиреоидит и впоследствии гипотиреоз( сниженная функция). Недостаток ваших гормонов щитовидной железы мы компенсируем препаратом тироксин на постоянной основе.
Дефицит гормонов может быть связано с тревожностью и плохим самочувствием.

Можно начинать с 50 мкг натощак за 30-40 мин до еды, далее контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца для коррекции дозы.
Принимайте витамин д по 15 капель (вигантол или детримакс) 2 месяца, далее контроль для коррекции дозы.
Йодированную соль употребляйте в пищу.
Увеличьте продукты богатые йодом.

Контроль узи 1 раз в год.
Проверьте ферритин обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Вам нужно принимать эутирокс 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только можно через 30 минут.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Терапия пожизненная.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы с прошлого года не пойдут для назначения лечения сейчас.

Год назад был аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Он никуда не делся,если препараты не принимали

Если ттг до 10,то терапию можно отложить

Выраженный дефицит витамина д.

Инсулинорезистентность ,вероятно лишний вес имеет место быть.

Сейчас имт 28.4кг/м2-избыточная масса тела.

Нацелены на терапию и снижения веса? Самочувствие явно станет лучше

По анализам ттг,ст4,ферритин,оак,срб,вит д,вит в12,вит в9,бх крови,липидограмма, оам,гликированный гемоглобин, глюкоза

Если жалоб по либидо и эрекции нет,половые гормоны можно не смотреть