Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1442227

Здравствуйте, планирую делать ЭКО (мужской фактор), год назад сдавала все гормоны были в норме, в том числе ТТГ был 2,329 сейчас перед эко сдала заново анализы и ТТГ показал 13,242, Антитела ТПО в норме, Т4 и Т3 в норме, узи щитовидной железы тоже ничего не показало. Очень переживаю.
До сдачи анализов , несколько дней назад делала местную анестезию лидокаином несколько дней подряд для электроэпиляции, мог ли анестетик так повлиять на результат анализа ?
Из-за чего вообще такое может быть, никогда ничего не тревожило..
Какие еще анализы можно сдать и можно ли делать эко при таких показателях ? Репродуктолог сказал пересдать анализы и с узи пойти к эндокринологу, чтоб написали «эко не противопоказано» и эко не откладываем,так как это лечится .

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анестетик так повлиять не мог, возможна ошибка лаборатории, поэтому и требуется пересдача анализа и обязательная консультация эндокринолога при повторном повышении ТТГ, с целью подбора терапии. Как правило рекомендуется стабилизация этого гормона и только потом проведение ЭКО, но в любом случае это решает индивидуально эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анестетик так повлиять не мог. Действительно лучше пересдать анализ на ТТГ, чтобы исключить лабораторную ошибку. Если повторно покажет, что ТТГ не в норме , при назначении терапии это не будет являться противопоказанием для ЭКО. Правда, если понадобится назначение препаратов левотироксина , сначала нужно будет привести ТТГ в норму, подобрать дозировку и только потом проводить ЭКО
Ещё можно сдать анализы на вит Д и ферритин. Их недостаток может способствовать небольшому повышению ТТГ
Принятый ответ

Клиент
Юлия, а из-за чего мог так сильно подскочить гормон, если это окажется действительно так при повторном анализе и чем это опасно? возможно, что за год так подскочил ТТГ?
Эндокринолог
Прибавка веса, недостаток ферритина и вит Д, длительные стрессы, прием препаратов и тд
Чем это опасно?- влияет на зачатие, при беременности на ребёночка.
При подборе терапии опасности не будет.
Возможно, что за год так подскочил ТТГ?- возможно.
Эндокринолог
Здравствуйте, пересдайте ТТГ как сказала репродуктолог и можно не дожидаться узи щитовидной железы , а при повышении ТТГ выше 4.0 назначать Л тироксин или Эутирокс. Назначается лечение, проводится ЭКО под контролем гормонов щитовидной железы проводится коррекция терапии.
Повышение ТТГ произошло из за гормональной стимуляции, которая проводилась в рамках протокола. Аутоиммуного процесса, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет, об этом говорят АТкТПО в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока еще гормональную стимуляцию не проводили, она предстоит в скором времени.
Эндокринолог
Тогда повторите анализ на ТТГ, может ошибка лаборатории. Так же на уровень ТТГ могла повлиять прибавка в весе ( если была), стрессы,воспалительные факторы, низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Узи щитовидной железы нужно тоже сделать, может небольшой объём железы.
Клиент
Марина, прибавка в весе была 3-4 кг за 5 месяцев, стрессы были .
А может сам по себе ТТГ в норму прийти, если это из-за стрессов или из-за ферритина или нужно будет в дальнейшем поддерживать гормонами ?
Клиент
Марина, здравствуйте , я пересдала анализы.
Ферритин : 5,70 нг/мл
Витамин D : 18 нг/мл
ТТГ: 6,25 мкМЕ/мл
Т4 свободный: 10,78 пмоль/л
Т3 свободный: 4,30 пмоль/ л
Анти-ТПО: 6,91 МЕ/мл
Эндокринолог
С таким показателем ТТГ и учитывая то, что Вы планируете вступление в протокол в ЭКО нужно начать принмать Эутирокс 37.5 мкг/с (75 мкг/с 1/2 таблетки) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 6 недель .
Ферритин низкий и это так же влияет на уровень ТТГ. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев вечером или утром через 4 часа после приема Эутирокса, т.к. препараты замедляют всасывание друг друга.
Витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно
Эндокринолог
В дальнейшем скорее всего нет, т.к. в норме АТкТПО, а они являются повреждающим фактором для клеток щитовидной железы . Но во время подготовки к ЭКО , если повышен ТТГ будет нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Какой бы природы не был гипотиреоз его надо немедленно компенсировать перед эко.
То есть начинайте принимать 50 мкг эутирокса за 30 минут до завтрака.
И йодомарин 200 одну таблетку в день.
И.Сдайте ферритин и витамин Д.
Именно эти дефициты могут снижать функцию железы.