Консультация эндокринолога /

Ребенок 4,5 месяца повышен ТТГ — вопрос №2313953

Добрый день.
Сдали анализы-по результату, у ребёнка повышен ТТГ. Сегодня прошли узи. Результат прикрепляю. Ребенок во время узи сильно вертелся, достоверны ли данные или найти другого врача-переделать?
Очно на прием к врачу завтра. Сейчас хочу услышать мнения.

Что это?
Причины?
Насколько опасно?
Лечится?

Безумно переживаю, места себе не нахожу.

Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашего ребенка с гормонами щитовидной железы все в пределах нормы. Уровень ТТГ у деток первого года жизни от 0.4 до 7.0. Поэтому, ничего не нужно принимать , никак лечить не нужно. Малыш на грудном вскармливании? Какие у Вас жалобы, почему направили сдавать гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте.
Жалоб изначально не было, направила невролог, причину не знаю, почему. По неврологии жалоба на тонус левой стороны. Лечение проводим.

А почему референсные значения тогда другие на бланке?

Ребенок на смешанном вскармливании.

А то, что щитовидка меньше нормы? (Так мне узист сказала). И вообще, она могла просмотреть узлы/образования какие-нибудь? Ребенок прям совсем ни в какую шею не давал смотреть.

Эндокринолог
Малыш еще маленький, чтобы достаточно спокойно лежать при обследовании и чтобы доктор хорошо просмотрел орган, но узелки если бы даже они были доктор бы увидела точно.
Почему данные лаборатории стоят такие ответить на этот вопрос не могу, но для деток первого года жизни уровень ТТГ от 0.4 до 7.0
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Если малыш на смешанном вскармливании принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью
Клиент
Марина Сергеевна, я не могу, у меня аллергия на йод, был анафилактический шок, любые йодосодержащие препараты под запретом
Эндокринолог
Тогда без него, смесь ребенок получает, там в смеси в состав входит йод
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, со щитовидной железой все хорошо, гормоны в норме, у детей до 14 месяцев норма ТТГ до 7.0, на референсы лаборатории в данном случае не ориентируемся

Также пишут уменьшение тиреоидного объёма, это не патология, так как глпвное, чтобы щитовидная железа вырабатывала достаточное количество гормонов, у вас с ними все отлично.
Так как вы находитесь на смешанном вскармливании в смесях содержится йод, плюс пока кормите грудью сами принимайте Йодомарин 200 весь период ГВ, этого будет достаточно для профилактики йододефицита.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо за ответ!
у меня аллергия на йод, был анафилактический шок, любые йодосодержащие препараты под запретом. Есть какой-то аналог?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, аналога, к сожалению нет. В смесях содержится йод, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме для вашего возраста, не переживайте!
По УЗИ тоже ничего плохого не описывают.
На что жалуйтесь?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, спасибо за ответ? жалоб по части гормонов, кроме отклонения от нормы-нет
Эндокринолог, Диетолог
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Алена!
Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Это нормальный ттг для малыша.
Не забывайте прием йодомарина 200мкг до конца ГВ, это важно, такое витамин д 2000МЕ.
Ребенку витамин д тоже капайте по 1капле.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Витамин Д принимаем, аквадетрим и я и ребенок.
У меня аллергия на йод, был анафилактический шок, любые йодосодержащие препараты под запретом. Есть какой-то аналог?
Эндокринолог
На продукты с содержанием йода тоже аллергия? Если на них нет, то хотя бы увеличивайте морепродукты, фейхоа, шпинат, морскую капусту
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, поняла, большое спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для ребенка 4.5 месяцев это абсолютно нормальное значение ТТГ, не переживайте, лечения и дополнительного обследования со стороны щитовидной железы не нужно.

Объем в сторону уменьшения щитовидной железы не важен, главное, что гормонов она вырабатывает достаточно, нет узлов, нет увеличения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за ответ!