На протяжении 8 лет понижены нейтрофилы и лейкоциты

Добрый день! У ребенка (сейчас уже 17 лет) уже на протяжении 8 лет понижены нейтрофилы и лейкоциты.Иногда бывает повышен гемоглобин, сейчас стал ниже нормы феритин.Врач отправил на пункцию костного мозга. Получили ответ помоги понять результат. Гемоглобин, г/дл 13,4 WBC - Количество лейкоцитов, x10^3 /мкл 19,14 NEUT% - процент нейтрофильных лейкоцитов доля, % 63,2 ЛИМФА% - Процент лимфоцитов, % 26,2 MONO% - Процент моноцитов, % 5,3 ЭО% - процент эозинофилов, % 2,8 БАСО% - Процент базофилов, % 2,5 ИГ% - Незрелые гранулоциты процент, % 19,1 NRBC% - Ядросодержащие эритроциты процент, % 13,9 PLT - количество тромбоцитов, x10^3 / мкл 142 Комментарии представляют собой агрегаты тромбоцитов. Микроскопия: клеточность - нормальная Миелоидная линия – морфологические особенности – созревание активно на всех стадиях созревания клеток. Красный ряд – морфологические особенности – эритропоэз активный Лимфоциты - морфологические особенности - полиморфны, преобладают мелкие формы. Миелограмма: Бласты % 1 Промиелоциты % 2 Нейтрофильные миелоциты% 4 Эозинофильные миелоциты % 2 Метамиелоциты % 6 Нейтрофильные лейкоциты % 27 Эозинофильные лейкоциты % 3 Базофильные лейкоциты % 1 Эритробласты % 13 Лимфоциты % 34 Плазматические клетки % 0 Моноциты % 5 Мегакариоциты % 1 0 Макрофаги % 0 Соотношение М:Э 4,00:1

17 лет

Здравствуйте, лейкоциты 19 тыс? А вы пишите понижены , не могу понять тогда и прочитать анализ и истинное положение дел. Можно сам анализ увидеть? По миелограмме острого лейкоза нет. Присутствует раздражение миелоцитарного ростка. Не могу интерпретировать миелограмму полностью без анализа общего.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ваш быстрый ответ!
в анализе костного мозга WBC x10^3/uL 19,14
Гистология будет готова через 10 дней

WBC - количество лейкоцитов, x10^3/ uL 3,54
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, % 44,9
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, x10^3 uL 1,59
Лимфоциты, % 43,8
Лимфоциты, x10^3 uL 1,55
Моноциты, % 7,9
Моноциты, x10^3 uL 0,28
Эозинофилы, % 2,3
эозинофилы, x10^3 uL 0,08
Базофилы, % 1,1
Базофилы, x10^3 uL 0,04
Незрелые гранулоциты, % 0,3
Незрелые гранулоциты, x10^3 uL 0,01
NRBC ядросодержащие эритроциты, % 0
NRBC - Ядросодержащие эритроциты, x10^3 uL 0.00
RBC эритроциты x10^6 uL 4,85
HGB Гемоглобин, g/dL 15,8
HCT Гематокрит, % 42,8
MCH PG 32,6
MCHC g/dL36,9
MCV fL 88,2
PLT количество тромбоцитов, x10^3/uL 159
RDW CV % 11,9
RDW SD fL 38,1
P LCR % 34,1
PCT Тромбокрит % 0,18
PDW fL 13,7
MPV fL 11,2
RET % 2,01
RET , x10^6uL 0,0975
RET-HE pg 36,7
IRF % 6
LFR % 94
MFR % 5,3
HFR % 0,7
IPF % 3

Присутствует раздражение миелоцитарного ростка - что это означает?

Возможно вирусная инфекция или хроническое воспаление держит росток в небольшом напряжении. Болезни крови нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное! Чтобы вы посоветовали, на что ещё можно провериться, такая проблема с нами уже 8 лет. Гепатит с исключили, от б привиты. Последние 2 года повышен билирубин и с 2022 стал падать феретин, когда падает феретин повышено железо.

Сдайте генетику на симптом Жильбера, при нем может повышаться билирубин за счёт непрямой фракции и быть стабильно низкими лейкоциты

Анастасия Сергеевна, жильбер и гемохромотоз исключили

Анастасия Сергеевна, результат на жильбер: та 6/ та 7, тест неподтвердил синдром жильбера, но не исключает другую мутацию

В любом случае это доброкачественная лейкопения если Жильбер в другом полиморфизме , можно дообследоваться дополнительно

Анастасия Сергеевна, на что именно. Ребёнку скоро 18 лет, получается он переходит к врачам которые лечат взрослых, т.е будут совсем другие врачи. К кому лучше обращаться? С чего начинать, если проблем с кровью нету. И почему феритин падает? И спасибо вам огромное, за быстрые ответы.

Принятый ответ

ген UGT1A1 по Жильберу, антитела к ТПО, антитела к ТГ, антинуклеарный фактор, антитела к дДНК, антитела к фосфолипидам ( М и G к кардиолипину, бета2гликопротеинам), следить за уровнем фолатов, В12.

Анастасия Сергеевна, спасибо! Б 12 всегда в норме