На протяжении 8 лет понижены нейтрофилы и лейкоциты

Добрый день! У ребенка (сейчас уже 17 лет) уже на протяжении 8 лет понижены нейтрофилы и лейкоциты.Иногда бывает повышен гемоглобин, сейчас стал ниже нормы феритин.Врач отправил на пункцию костного мозга. Получили ответ помоги понять результат. Гемоглобин, г/дл 13,4 WBC - Количество лейкоцитов, x10^3 /мкл 19,14 NEUT% - процент нейтрофильных лейкоцитов доля, % 63,2 ЛИМФА% - Процент лимфоцитов, % 26,2 MONO% - Процент моноцитов, % 5,3 ЭО% - процент эозинофилов, % 2,8 БАСО% - Процент базофилов, % 2,5 ИГ% - Незрелые гранулоциты процент, % 19,1 NRBC% - Ядросодержащие эритроциты процент, % 13,9 PLT - количество тромбоцитов, x10^3 / мкл 142 Комментарии представляют собой агрегаты тромбоцитов. Микроскопия: клеточность - нормальная Миелоидная линия – морфологические особенности – созревание активно на всех стадиях созревания клеток. Красный ряд – морфологические особенности – эритропоэз активный Лимфоциты - морфологические особенности - полиморфны, преобладают мелкие формы. Миелограмма: Бласты % 1 Промиелоциты % 2 Нейтрофильные миелоциты% 4 Эозинофильные миелоциты % 2 Метамиелоциты % 6 Нейтрофильные лейкоциты % 27 Эозинофильные лейкоциты % 3 Базофильные лейкоциты % 1 Эритробласты % 13 Лимфоциты % 34 Плазматические клетки % 0 Моноциты % 5 Мегакариоциты % 1 0 Макрофаги % 0 Соотношение М:Э 4,00:1

17 лет

Здравствуйте, лейкоциты 19 тыс? А вы пишите понижены , не могу понять тогда и прочитать анализ и истинное положение дел. Можно сам анализ увидеть? По миелограмме острого лейкоза нет. Присутствует раздражение миелоцитарного ростка. Не могу интерпретировать миелограмму полностью без анализа общего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ваш быстрый ответ!
в анализе костного мозга WBC x10^3/uL 19,14
Гистология будет готова через 10 дней

WBC - количество лейкоцитов, x10^3/ uL 3,54
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, % 44,9
NEUT - Нейтрофильные лейкоциты, x10^3 uL 1,59
Лимфоциты, % 43,8
Лимфоциты, x10^3 uL 1,55
Моноциты, % 7,9
Моноциты, x10^3 uL 0,28
Эозинофилы, % 2,3
эозинофилы, x10^3 uL 0,08
Базофилы, % 1,1
Базофилы, x10^3 uL 0,04
Незрелые гранулоциты, % 0,3
Незрелые гранулоциты, x10^3 uL 0,01
NRBC ядросодержащие эритроциты, % 0
NRBC - Ядросодержащие эритроциты, x10^3 uL 0.00
RBC эритроциты x10^6 uL 4,85
HGB Гемоглобин, g/dL 15,8
HCT Гематокрит, % 42,8
MCH PG 32,6
MCHC g/dL36,9
MCV fL 88,2
PLT количество тромбоцитов, x10^3/uL 159
RDW CV % 11,9
RDW SD fL 38,1
P LCR % 34,1
PCT Тромбокрит % 0,18
PDW fL 13,7
MPV fL 11,2
RET % 2,01
RET , x10^6uL 0,0975
RET-HE pg 36,7
IRF % 6
LFR % 94
MFR % 5,3
HFR % 0,7
IPF % 3

Присутствует раздражение миелоцитарного ростка - что это означает?

Возможно вирусная инфекция или хроническое воспаление держит росток в небольшом напряжении. Болезни крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное! Чтобы вы посоветовали, на что ещё можно провериться, такая проблема с нами уже 8 лет. Гепатит с исключили, от б привиты. Последние 2 года повышен билирубин и с 2022 стал падать феретин, когда падает феретин повышено железо.

Сдайте генетику на симптом Жильбера, при нем может повышаться билирубин за счёт непрямой фракции и быть стабильно низкими лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, жильбер и гемохромотоз исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, результат на жильбер: та 6/ та 7, тест неподтвердил синдром жильбера, но не исключает другую мутацию

В любом случае это доброкачественная лейкопения если Жильбер в другом полиморфизме , можно дообследоваться дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, на что именно. Ребёнку скоро 18 лет, получается он переходит к врачам которые лечат взрослых, т.е будут совсем другие врачи. К кому лучше обращаться? С чего начинать, если проблем с кровью нету. И почему феритин падает? И спасибо вам огромное, за быстрые ответы.

Принятый ответ

ген UGT1A1 по Жильберу, антитела к ТПО, антитела к ТГ, антинуклеарный фактор, антитела к дДНК, антитела к фосфолипидам ( М и G к кардиолипину, бета2гликопротеинам), следить за уровнем фолатов, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Б 12 всегда в норме