Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1725786

В воскресенье у ребенка(1 год 11 месяцев) появился сухой кашель. В пн кашель продолжился и сопли появились. Один раз вырвало и ненадолго поднялась температура 37,4. Во вторник были сопло и кашель (уже более влажный), вечером перед сном появилась температура 37,9. И начиная со среды у нее температура доходит до 38,7 ночью и днем после сна. В четверг сдали анализы (прикреплены). Педиатр назначила полидексу, тамтум верде, Амоксиклав 250. Нужен ли тут антибиотик? Давать ли его? Что посоветуете?
Также дочка сегодня стала говорить, что болит в ухе.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Ориентируемся в первую очередь на общее состояние ребёнка. Если по состоянию, температуре нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, да, дочка стала более капризная, непоседливая, плохо спит, много ворочается, хнычет.
Педиатр
Тогда назначение антибиотика будет оправдано, раз страдает общее состояние ребенка и есть изменения бактериального характера по крови.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, 13.3 кг. А нужно ли продолжать капать полидексу? Вчера начали
Педиатр
Можно не капать, тем более вы начнёте принимать антибиотик итак внутрь. Амоксиклав идёт из расчёт 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно получается Амоксиклав 250 суспензия по 4,3 мл 3 раза в день курсом 7 дней. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Анализ крови не прикрепился.
Но получается, что температура нарастает и, возможно, у ребенка -отит. Есть вероятность, что антибиотик все таки нужен.
По анализам.
В анализе крови- изменения бактериального характера. Антибиотик показан.
Клиент
Лариса Михайловна, уже прикрепила
Педиатр
Юлия, спасибо. Успела дописать комментарий.
Антибиотик нужен
Какой вес ребенка?
Клиент
Лариса Михайловна, 13,3
Педиатр
Юлия амоксиклав рассчитывается в дозе 45-50 мг/кг в сутки.
Если суспензия 250мг/5 мл, то получается по 4 мл 3 раза в день.
И дополнительно-пробиотик .
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.
А Полидексу продолжать капать? Вчера начали. Там же тоже какие-то антибиотики
Педиатр
Юлия, полидекса, в первую очередь назначается как противоотечный препарат, но , действительно,в препарате есть немного антибиотиков.
Если нет выраженной заложенности, то Полидекса не нужна.
Достаточного просто высмаркиваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь бактериальная,антибиотик показан.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

Показания для назначения антибиотикотерапии есть