Консультация хирурга /

Надо ли ставить прививки от бешенства? — вопрос №1726091

Добрый вечер! Сегодня гуляли с дочерью, она остановилась пофотографировать деревья. Вдруг откуда то выскочила собака и укусила дочь за сапог. Сапог высокий, остались следы от зубов. Потом появилась хозяйка, позвала пса и они отошли. Я догнала хозяйку, спросила, есть ли прививки, она ответила, что нет. Дома внимательно осмотрели ногу, повреждений на коже не нашли, я с лупой разглядывала. Все равно очень волнуюсь, надо ли идти в больницу и ставить прививки. Думаю, вдруг есть микроцарапина, а мы не видим. Нашла какой то след от старой цврапины, думаю теперь, а не новый ли он... Накрутила себя и дочь до нервного состояния. Идти в больницу с чистой ногой тоже не представляю как... Что нам делать, подскажите, пожалуйста! Дочь говорит, только за сапог куснула, за ногу нет, она бы почувствовала. Не могла ли слюна попасть сквозь брюки на кожу, опасно ли это?

Возраст: 20

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А сапог собака прокусила получается?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, на сапоге есть следы от зубов, но не знаю насквозь ли. Сапоги зимние, новые, с мехом плотным

Хирург, Онколог
Проверьте целостность сапогов, если они целы, и ребенка более никуда собака не кусала,то переживать Вам не о чем.
Клиент
Антон Андреевич, это невозможно сделать, изнутри глубокий мех. На коже нет следов зубов, брызгали спиртом, чтоб проверить, не щиплет ли. Не щиплет. А сапоги как обработать от слюни, спиртом достаточно?
Хирург, Онколог
В таком случае в привике ребенку необходимости нет.
Относительно обработки сапогов - принятых мер достаточно, вирус (даже если допустить, что он есть) крайне неустойчив в окружающей среде.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответы, даже если слюна попала на неповрежденую кожу, риска нет?
Хирург, Онколог
Ну я себе как представляю ситуацию - зимний сапог минимум до нижней трети голени, далее какие-либо штаны - откуда тогда взяться контакту слюны с кожей? Или я что-то не так понял?
Клиент
Антон Андреевич, да кто его знает... След от верхних зубов остался на самом краю сапога, в самом верху. Выше были надеты брюки и колготки. Думаю, вдруг укус на сапоги пришелся, а слюна на штаны попала?
Хирург, Онколог
На штаны - не на кожу. А на окружающих предметах вирус не устойчив.
Моё видение ситуации такое - если кожа цела, то штаны в стирку на 90 градусах, сапоги обработать антисептиками несколько раз, а прививки не нужны.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам огромное!!!
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
В данном случае был укус за сапог!
Так что, исключено ?
Не переживайте ?
Здоровья Вам и дочери ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ! Оглядела ногу тщательно, но думаю, вдруг какую-то микроцарапину от зубов не заметила. Укус пришелся прям на верхний край сапога, вдруг клык скользнул и по штанам и попала слюна сквозь них на кожу! Лучше пусть меня сочтут за ненормальную, но я перестрахуюсь и все выясню!
Хирург
Если бы укус за ткани органические был, то его бы дочь почувствовала — не переживайте ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, уффф, она мне тоже так сказала. А если слюна попала на одежду, а сквозь одежду на кожу? И штаны с обувью как обрабатывать? Сапоги спиртом протерла, этого достаточно?
Хирург
Не могла она попасть ?
Достаточно спирта, разумеется.
Постирайте штаны в стиралке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за консультацию!