Консультация ветеринара /

У собаки болячки на лапах — вопрос №1726399

Здравствуйте! Псу 2 года, западно-сибирская лайка. С конца августа на лапах и животе красные пятна, опухшие. Больше поражены задние лапы. К ветеринару обратились, назначил антибиотики и левомеколь. Не помогло. Что делать? Сказал, что скорее всего грибок, лечения не дал.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Какое лечение было назначено?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Назначили антибиотики (не помню, какие, рецепт не сохранился) и мазь левомеколь. Питание: мясной суп с крупой, овощами, творог, каши с мясом, молочные каши, яйца варёные. Иногда даём покупные мясные консервы.

Ветеринар
Высока вероятность того, что это пододерматит. В первую очередь, с учётом питания, необходимо исключить пищевую аллергию, пищевую непереносимость.
Я бы рекомендовала сейчас исключающую диету. В ее основе лежит подбор белка, который собака еще ни разу в жизни не пробовала. В данной ситуации удобнее будет подобрать промышленный корм, тк рацион по белкам, как я поняла, достаточно разнообразный .
Ветеринар
Вам удобно было бы перейти на промышленный корм?
Клиент
Анна Аркадьевна, а что это такое?
Ветеринар
1. Покупной корм. Сейчас подошли бы роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, про план дерматозис, фармина ультрагипо. Один на выбор.
Переход на новый корм плавный в течение 14 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Давать только корм и воду. Больше ничего. 8-12 нед.
2. По фото явно пиодерма-бактериальная инфекция. Поэтому необходим антибиотик. Синулокс /Кладакса 22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней
3. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
4. Шампунь доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. До конца высушивать феном. Месяц
5. После каждой прогулки мыть лапы с шампунем Доктор.
6. Защитный воротник, чтобы не разлизывал сильнее.
7. Местно поражённые участки обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
8. Цетрин или из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.
Динамику оценивать через 14-21 после полного перехода на новый корм и начала лечения.
Ветеринар
Здравствуйте. Собака их чешет? Беспокоят они ее как-то?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Собака их периодически лижет. Беспокоят, поскольку при ходьбе задние лапы подтягивает вверх
Ветеринар
Нужна цитология с этих мест. Обратитесь к другому врачу, желательно дерматологу. Похоже на аутоиммунный процесс. При подтверждении диагноза, нужно будет лечение гормонами.
Клиент
Софья Владимировна, к сожалению, обратиться больше не к кому. Живём в деревне, до города далеко ехать
Ветеринар
Тогда мазь акридерм ГК наносите на проблемные места 1 раз в день. На лапки делайте повязки и надевайте носочки.