Консультация педиатра /

Потливый ребенок — вопрос №1726551

Добрый день, ребеноку 2,10 года, очень часто потеет голова и шея,и за ночь переодеваю один раз, витамин Д, сдавали весной, был в порядке, Вигантол даю 2 капли почти каждый день, ингода замечаю что у ребенка температура 37-37.2. Что это может быть? Ходили весной с этой проблемой к неврологу, она сказала что ничего страшного, такой ребенок, но меня все равно это беспокоит

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Витамин Д принимаете на профилактической основе ?
Анализ крови сдавали ? Анемии нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, когда весной обследовались по этому поводу, то по ОАК не видно было что есть анемия, анемия небольшая была когда ему было 3 месяца

Педиатр
Сейчас принимать витамин Д на профилактической основе + досдать анализы + анализы на гормоны щитовидной железы
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, рост вес?
Воды пьёт как обычно? В туалет ходит также?
Температура в помещении? Имеется ввиду в независимости от сезона потеет ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день. Пьет в основном компот, воду тоже пьет, но не так много, потеет мне кажется всегда, не зависит от сезона, начинает потеть сильнее, если не так давно переболел, в основном потеет голова (весочная часть) и шея, за ночь переодеваю один раз, примерно через час после того как заснул, после этого уже не потеет, после обеденного сна тоже его переодеваю. Весной сдавали анализы, были у невролога, сдавали и витамин Д, ОАК, на глюкозу, калий и магний, все было в норме, делали узи сердца, тоже Слава Богу всё в норме, если посмотреть на него ночью когда вспотел, прямо видно испарину, как бы капельки пота, но получается что за ночь потеет один раз и всё. Дома действительно жарко, сейчас у нас зима, дома батареи отключаю, но и без батарей примерно 25 градусов
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, рост у него примерно 95, вес 15 кг примерно
Педиатр, Врач УЗД
Поняла, в общем ничего страшного нет думаю, но можно дополнительно сдать ТТГ, т3, т4 гормоны,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а так в целом все в порядке, если бы что-то не Дай Бог были бы ведь еще какие-то симптомы?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, 100% , по другому быть просто не может, если было бы серьёзное нарушение
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам огромное
Педиатр
Здравствуйте
В помещении где находится ребёнок тепло очень?
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте дополнительно общий анализ крови, ТТГ, Т 4, Т 3, по необходимости консультация детского эндокринолога

Терморегуляция у детей до 3 - х лет ещё незрелая, может проявляться потливостью

Возможно, одеваете ребенка слишком тепло , в помещении на ребенка необходимо надевать один слой одежды
Педиатр
Добрый день

В доме поддерживайте температуру 22-23 градуса, чаще проветривать.

До 3 лет у детей еще не зрелый центр терморегуляции. Поэтому температура может быть до 37.5 в норме.
Но для своего спокойствия проверит гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4), витамин д повторно сдать