Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь на шее у ребенка — вопрос №3339962

Дней 5 назад начала появляться красная сыпь на шее у ребенка (возраст 1 год), я подумала легкая потничка, так как у нас стоит жара вторую неделю, ребенок потеет постоянно, купаю его в течение дня раз 4-5. Сегодня меня испугала его сыпь, мазала бепантеном, цинковой мазью, протирала хлоргеседином, ничего не помогает, кажется что становится только хуже.

Может ли так проявиться аллергия на смесь?

Помогите пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление красной потницы. Перегревание кожи, повышенная влажность окружающей среды увеличивают образование пота.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней.
По фото на аллергию не похоже.
Клиент
Спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Клиент
А подойдет неотанин каламин плюс лосьон 0+?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да,можно, 2-3 раза в день наносить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Клиент
Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это потничка.
Кожа в этих местах часто пребывает во влажном состоянии из-за жары, пот, трение .
Ребёнок перегревается, жаркое помещение.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: Неотанин 2-3 раза в день.
Увлажняйте кожу: Бепантен, липобейз Эмолиум 2-3 раза в день
При неэффективности в течении 3х дней, короткий курс Комфодерм/Адвантан 3-5 дней дня снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Зодак по возрасту

Купайте в тёплой воде(не выше 36°C) с эмолентами (Ойлатум, Эмолиум).

Профилактика:
Одевайте на 1 слой меньше, чем себе.
Используйте дышащие ткани(хлопок, лён).

Стирайте одежду гипоаллергенным порошком: Ушастый нянь.
Одежда только из хлопка, без синтетики.
Клиент
Спасибо за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, подойдёт , можно наносить 2-3 раза в день тонким слоем. Он снимает зуд и покраснение, и подсушивает высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса
Если эффекта на 5-7 день ежедневного лечения нет, то обычно назначается мазь Пимафукорт утром и вечером -7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой.
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%
Аллергия на смесь так обычно не проявляется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представленных фото и анамнезу можно предположить потнички и раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм К 1 р в 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Сейчас можно купаться в травах череда или ромашка.
Не переживайте, за аллергическую реакцию не похоже совсем.