Потеет голова у ребенка
Добрый день сыну 8 лет наверное лет с 3 х потеет голова при засыпании . Потеет только первые час пол часа когда заснет дальше не потеет спокойно спит . Раньше сильно прям потела года в 3-4 , сейчас меньше . Начиталась всего что это чуть ли не окология . У мужа также голова сильно потеет . Витамин д и гормоны щитовидной железы из за этого сдавали . Все в норме . Ребенок худой . Жалоб ни каких нет . Скажите это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Подобные симптомы чаще всего особенность организма , часто возникает у детей
Такое допустимо , если не в течении всей ночи.
Не признак онкологии или чего то страшного , особенно при отсутствии других жалоб
Перед сном проветриваете, за температурой следите ?
Ребенок мнительный ? Тревожный ?
Анжелика Тажутдиновна, ну да тревожный , были даже тики , губы ковыряет постоянно . На поведении ни как не сказывается , просто вот такими привычками выражено . Скажите если было бы что то опасное за такое время бы что то появилось ?
Стараюсь каждый день перед сном проветривать
С 3 лет уже бы точно проявилось.
Вы заметили что потеть стал меньше чем раньше, это уже говорит о том , что есть улучшение , и терморегуляция потихоньку станет как у взрослого (взрослые реже потеют во сне без явных на то причин )
Если вы переживаете по поводу чего то плохого , были бы еще жалобы : слабость , сонливость , похудение , температура в бодрствовании и во сне , отказ от еды , апатия
Наблюдайте , не тревожьтесь без повода 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо 🙏 значит не стоит переживать
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно изолированно потливость именно во сне является вариантом нормы. Связано с особенностями терморегуляции конкретного человека , тем более ребёнка .
В таких случаях рекомендуется обычно наладить температуру в помещении в спальне до 23с, влажность 50-60%
Галина Сергеевна, скажите это не опасно ? Если было бы что то то за такое время наверное бы появилось ?
Нет, такие состояния абсолютно безопасны. К тому же это отмечается во сне и в целом за ребёнком не отмечается никаких изменений в состоянии, анализы в норме .
Галина Сергеевна, спасибо большое , значит можно не переживать ?
В такой ситуации переживать не стоит )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев потение головы, если оно не постоянное, а только при засыпании является симптомом нестабильной работы вегетативной нервной системы ( а иногда просто особенностью вегетативной нервной системы), что является допустимым и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но как правило, такая жалоба - не является симптомом заболевания или отклонений
У детей, терморегуляция незрелая, соответственно потеют очень часто
Для них характерно именно потение при засыпании, но зато потом - всю ночь нет жалоб
Тем более сдали анализы и по ним норма, а так же в семье такая особенность у родителя
За такой промежуток времени, уже бы были какие то дополнительные жалобы, если бы это была патология
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно в таком случае рекомендуется наладить микроклимат в помещении
Чаще проветривать, температура не должна превышать 20-22°С
Постоянно увлажнение воздуха, особенно в период сна
Скажите пожалуйста, какой уровень витамина Д у ребёнка
Здравствуйте.
Такие изменения совершенно нормальны.
Да, выраженность потения может передаваться "по наследству", это зависит от количества потовых желез, у кого-то их меньше, у кого-то больше.
Ребенок засыпает и все физиологические процессы замедляются, сосуды расширяются и ребёнок потеет.