Ставят аднексит, но по УЗИ он не определяется

Здравствуйте, мне 21 год. В феврале 2022 года лопнула киста, была лапароскопия (удаление кист с обоих яичников). После выписки началась молочница, которая вылечилась флуконазолом. Через полгода вновь стали беспокоить творожистые выделения и схваткообразные колющие боли в подвздошной области справа, которые периодически исчезали, температуры, головокружения, тошноты и рвоты не было, при половом акте также наблюдалась колющая боль, отдающая из влагалища в правую подвздошную область. Сделала УЗИ, поставили аднексит, но размеры яичников соответствовали норме, контуры были четкими, жидкость позади матки и в маточных трубах не определялась (узи было сделано во время овуляции). Гинеколог лечила нео-пенотраном и Юнидокс Солютабом. От молочницы в итоге помог тержинан. Был взят мазок на флору: нашли кандиду во влагалище и цервикальном канале, однако в мазке из цервикального канала лейкоциты и эпителиальные клетки были в норме, флора палочковая в большом количестве. Теперь раз в несколько месяцев появляются ноющие боли в подвздошной области, болит поясница, при ходьбе усиливается боль внизу живота, отдаёт в ногу, иногда во время полового акта бывает несильная боль, фемофлор-12 и УЗИ в норме, патологических выделений нет (присутствуют прозрачные тянущиеся). Наблюдается чередование диареи, запора и нормального стула, сильное урчание внизу живота, метеоризм. Стоит ли дополнительно обращаться к неврологу и гастроэнтерологу? Или это стопроцентный сальпингоофорит?

Энтерит(5 лет не было), гастрит, тонзиллит (обостряется раз в несколько лет)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего тогда боли связаны с проблемами с кишечником, возможно это синдром раздраженного кишечника. Нужна консультация гастроэнтеролога. Можете прикрепить последнее узи.

Елена Федоровна, прикрепила последнее УЗИ, результаты последнего оак и анализа на уровень с-реактивного белка, которые были сделаны во время одного из обострений боли в подвздошной области

Елена Федоровна, ещё наблюдается болезненность при мочеиспускании, будто мочевой давит на болезненный орган. Такое может давать срк?

Нет, это проявление цистита, есть рези при мочеиспускании? Чувство что не полностью опорожняется мочевой пузырь?

Елена Федоровна, думала, это связано с симптомами, описанными раннее. В целом у меня часто случаются рецидивы цистита, делала УЗИ в декабре, после мочеиспускания наблюдается остаточный объём мочи, взвесь в мочевом пузыре, камней и песка нет, с почками всё хорошо. Как раз 4 дня назад случился рецидив цистита, пью Фурадонин

Настя, выпейте однократно монурал на пустой мочевой пузырь на ночь. 14 дней пропейте канефрон 2 таб 3 раза в день

Елена Федоровна, а фурадонин не принимать?

Нет

Елена Федоровна, оказалось, что такие боли давала киста правого яичника

УЗИ сделали?

Елена Федоровна, да, у меня задержка 4 дня, поэтому пошла на УЗИ, обнаружили кисту жёлтого тела 7/5см

Елена Федоровна, подскажите, а при обострении сальпингоофорита в мазке из цервикального канала всегда лейкоциты повышаются?

Нет не всегда, можете прикрепить узи?

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ! скорее связаны проблемы с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте!Диагноз:аднексит не выставляется по УЗИ. Исходя из Ваших жалоб, Вам действительно показана консультация невролога и гастроэнтеролога.