Болит ухо и висок после удаления зуба мудрости

Добрый вечер. В прошлый вторник удалили зуб мудрости. И вот третий день как утром и перел сном болит висок с той стороны на которой удалили зуб и ухо. Нет возможности сейчас попасть ко врачу. Неудачно промывала нос полтора года назад и после этого у меня уже побаливало ухо левое, но я прокапала и все прошло. Антибиотик сейчас тоже пропила. Сегодня курс закончился. В конце недели снимать швы надо идти. Может ли быть это отит и что можно прокапать. Утром и вечером пью нимесил

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , на мой взгляд , нет воспаления уха. Это судя по жалобам. При воспалении уха, как правило беспокоит именно ухо. Не висок. Конечно, бывают варианты.
Скорее всего отёчность и реактивные явления после удаления дают о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое. А то переживаю очень

Я не могу быть уверена на 100%, но на расстоянии я считаю это с большой долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте Нимесулид или Нимесил по 100 мг*2 р.д. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, я уже пью нимесил

Дексаметазон 1.0 в/м *1 р.д. 3 дня без отмены .
Желательно сделать инъекцию в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, неприятно. Не сказать, что прям больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, но вот утром и перед сном прям болит с уха до виска, прилично так

А больно лежать на этом ухе, широко открывать рот? Слуховой проход визуально не сужен? Нет зуда, выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, широко открывать рот не больно. Лежать тоже. Выделений нет, слава Богу. Вроде, нет, не сужен. Можно прикреплю фото и посмотрите?

Да конечно прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, приложила

Наиболее вероятно у вас отраженная боль в сторону уха из ложа удаленного зуба мудрости

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите очно лор-врача если симптомы сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления в ухе
Скорее всего боль от зуба иррадиииует в область расположения тройничного нерва

Начните НПВС - Нурофен/Кеторол - чтобы снять боль и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, а если это невралгия троичного нерва, как помочь себе? Что принять?

Нужно принять НПВС - Нурофен/Кеторол и проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее боль отраженная и связана с состоянием после удаления зуба.
Продолжайте прием нимесила.
Если есть проблемы с желудком или появились какие-то неприятные симптомы со стороны желудка, то стоит принимать еще омепразол с утра до завтрака в течение 4х недель.