У ребенка на фоне ОРВИ жалобы на ухо.

Добрый день. У ребенка был ОРВИ, все симптомы прошли, но сегодня жалуется на ухо. Говорит "болит ушко". Сегодня начал капать ей Анауран. Болит первый день. Ребенку 2,8. Даю Нурофен чтобы обезболить. Из уха ничего не вытекает. При пальпации средней силы нажатия говорит больно. После нурофнена все проходит. Плюс капаю Називин.

Нет
2 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как общее самочувствие ребенка: сон , аппетит, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, при нажатии, говорит больно. Самочувствие хорошее, из носа текут сопли, но он не заложен. температуры нет, ребенок играет и веселится. Но после сна болит ухо и плачет и капризничает.

В вашей ситуации можно наблюдать за ребенком до 3 суток с момента начала болей в ухе, так как отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Давайте ребенку нурофен при болях в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3-4 раз в день до 3-5 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, а Анауран продолжить?

Анауран обладает гораздо более слабым обезболивающим эффектом чем нурофен, поэтому нет большого смысла в использовании данных капель в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, дал 4 раз, ребенок поспал 3 часа и проснулся говорит болит ухо и голова. По центру где лоб. Как только закапал , схватилась за ухо, говорит больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите антибиотик тоже не надо капать в ухо?

Капли нет смысла использовать в среднее ухо если перепонка целая и нет выделений из уха.

Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Сейчас увидел выделения темно коричневого , антибиотики пить?

Выделения из уха? Боли сохраняются? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, никакие не пил. У меня есть рецепт на Солютаб. Когда была маленькая, то пила какие то в жидком виде. Никаких полочек не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, да, боли сохраняются, но ребенок говорит, что они меньше выражены.

Какой вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, 12,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, купил Солютаб Флемоксин 250мг

Принимайте по 1 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 7 дней исходя из минимальной дозировки при остром среднем отите 50 мг на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, понял, спасибо. Прикрепляю фото уха.

Из уха выделения у вас. Отофу не капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, нет, только Анауран. Его продолжать?

Принятый ответ

Анауран не стоит использовать, так как мы не можем исключить перфорацию в перепонке в такой ситуации

В ухо капайте отофу или данцил детский по 3 капли 3 раза в день до 5 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Анна Юрьевна, понял, спасибо! С праздниками, спасибо что помогли.

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Маргарита Александровна, а Анауран продолжить?

Нет смысла капать в ухо, так как лекарства не проникнут через сохранную барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, антибиотик тоже не капать в ухо?

Нет, в ухо нет смысла капать какие то лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Здравствуйте, носик капайте сосудосуживающие капли обязательно.
Нурофен при боли до 3х раз в день.
Наблюдайте до 2х дней .
Если боль не проходит осмотр врача в приемном покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите антибиотики тоже не надо капать в ухо?