Консультация детского лора /

У ребенка на фоне ОРВИ жалобы на ухо. — вопрос №1790815

Добрый день. У ребенка был ОРВИ, все симптомы прошли, но сегодня жалуется на ухо. Говорит "болит ушко". Сегодня начал капать ей Анауран. Болит первый день. Ребенку 2,8. Даю Нурофен чтобы обезболить. Из уха ничего не вытекает. При пальпации средней силы нажатия говорит больно. После нурофнена все проходит. Плюс капаю Називин.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как общее самочувствие ребенка: сон , аппетит, активность?
Клиент
Анна Юрьевна, при нажатии, говорит больно. Самочувствие хорошее, из носа текут сопли, но он не заложен. температуры нет, ребенок играет и веселится. Но после сна болит ухо и плачет и капризничает.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации можно наблюдать за ребенком до 3 суток с момента начала болей в ухе, так как отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Давайте ребенку нурофен при болях в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3-4 раз в день до 3-5 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если будет возможность
Клиент
Анна Юрьевна, а Анауран продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран обладает гораздо более слабым обезболивающим эффектом чем нурофен, поэтому нет большого смысла в использовании данных капель в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, дал 4 раз, ребенок поспал 3 часа и проснулся говорит болит ухо и голова. По центру где лоб. Как только закапал , схватилась за ухо, говорит больно.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите антибиотик тоже не надо капать в ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли нет смысла использовать в среднее ухо если перепонка целая и нет выделений из уха.

Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Сейчас увидел выделения темно коричневого , антибиотики пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из уха? Боли сохраняются? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие не пил. У меня есть рецепт на Солютаб. Когда была маленькая, то пила какие то в жидком виде. Никаких полочек не было.
Клиент
Анна Юрьевна, да, боли сохраняются, но ребенок говорит, что они меньше выражены.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, 12,5 кг
Клиент
Анна Юрьевна, купил Солютаб Флемоксин 250мг
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте по 1 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 7 дней исходя из минимальной дозировки при остром среднем отите 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо. Прикрепляю фото уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Из уха выделения у вас. Отофу не капали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только Анауран. Его продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран не стоит использовать, так как мы не можем исключить перфорацию в перепонке в такой ситуации

В ухо капайте отофу или данцил детский по 3 капли 3 раза в день до 5 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо! С праздниками, спасибо что помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, а Анауран продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла капать в ухо, так как лекарства не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, антибиотик тоже не капать в ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в ухо нет смысла капать какие то лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, носик капайте сосудосуживающие капли обязательно.
Нурофен при боли до 3х раз в день.
Наблюдайте до 2х дней .
Если боль не проходит осмотр врача в приемном покое.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите антибиотики тоже не надо капать в ухо?