Заложено ухо

Добрый день! Дочь, 17 лет, неделю болеет ОРВИ, без температуры, насморк, кашель. Пили бромгексин. Два дня назад одномоментно заложило ухо, была нестерпимая боль. На след день обратились к ЛОРу, прописали Отипакс, боль прошла, но заложенность остаётся, ничего не слышит этим ухом, как будто в берушах. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние ребёнка, оч мучается.

Нет
17 лет

Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите, как долго это может продолжаться? Упражнения делали, но лучше не стало.

Все зависит от ситуации, может и до 2-3 недель

Для уточнения диагноза при сохранении симптомов на лечении вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день. Скорее всего у вас тубоотит или острый экссудативный отит. Необходимо лечить нос, возможно нужны антибиотики. После начала болезни на день пятый надо начать в нос назонекс по 1 дозе два раза в день 2 Нед. Остальные манипуляции после осмотра лор врача.
Я все же склоняюсь к антибиотикотерапии

Ольга Васильевна, спасибо!

Здравствуйте!
Такие состояния не редкость и связаны с отечность в полости носа и носоглотку, в которую открываются устья слуховых труб.
Терапия должна быть направлена на снятие отека, подойти может следующая схема:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Елизавета Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Скорее всего у дочери сохраняется дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Проводить лечение нужно через нос, так лекарство попадет в область слуховой трубы и среднего уха

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы