Консультация психолога /

Ужасная фобия ломает мне жизнь — вопрос №172680

Здравствуйте, мне очень интересно выслушать мнение специалиста касательно моей ситуации. Проблема такая, у меня очень серьезная фобия с детства за свою мать. Вот прям максимально панические состояния, кажется что с ней может что-то произойти и я должна ее спасти. Я думаю что это связано с тем, что она всю жизнь угрожала мне покончить с собой и в раннем детстве дралась при мне с отчимом, это происходила очень часто и стабильно на протяжении 5 лет и мне о до сих пор это снится, буквально сегодня снилось, как она пьяная кидается на здорового отчима, а я на коленях умоляю его не убивать ее(в жизни все было ее страшнее, чем во сне, чтобы было понимание), всю жизнь одни и те же кошмары и бессонница сейчас опять начилась, я просто боюсь спать. Казалось бы все в прошлом, но моя мама все время находит какие-то опасные ситуации и подробно мне о них рассказывает доводя меня до паники. Все закончилось тем, что мне пришлось забрать ее жить к себе и все мои проекты и дела пошли на спад, карьера рушится, я потеряла любимого человека, у меня апатия, нет сил и мы каждый день скандалим, на это теперь уходит моя жизнь. Я потеряла себя, потеряла критику, мышление, я не контролирую себя, я буквально избиваю себя после скандала с ней, бью по шекам и голове, это ужас, я думаю это состояние скоро станет критичны и это возможно только при общении с ней. Она забрала мою жизнь и все из-за этой фобии. А ведь всего пол года назад я была счастливым и успешным здоровым человеком, много друзей, парень, карьера летела в гору, я себя не узнаю... Что мне делать ведь у меня совершенно нет сил, не работает мозг, я не уверена что смогу мыслить как раньше, ощущение что мышление исчезает как теперь я верну все,что я потеряла из-за нее и она просто угробит меня и все из-за этой фобии. Как только я отстраняюсь и у меня что-то идет хорошо, она что-то выкидывает, манипуляции, угрозы, критику, обвинения, что " как похожа на папу. Которого она не ненавидит" Я почти уверена, что она мстит мне за отца...

Педиатр
Здравствуйте! Мать физически здорова?
Клиент
Маргуба,

Клиент
Маргуба, да
Педиатр
Сколько ей лет?
Клиент
Маргуба, 57
Педиатр
Вами ой как манипулируют. И сами Вы не справитесь. Нужно убрать- рассоздать эмоциональный окрас пережитого. Только очно на сеансах психотерапии. И мать потеряет власть над Вами навсегда.
Клиент
Наталья, я боюсь что тогда с ней что-то произойдет и я никогда не смогу жить с этим
Педиатр
Материально обеспечена, себя обслуживает?
Клиент
Маргуба, да
Педиатр
Все! С,езжаете от нее куда угодно, меняете номер телефона , оставляете записку с просьбой не искать, пожеланиями счастья себе и ей. И начинаете работу с психотерпевтом. Вместе жить- нельзя! С матерью точно ничего не случится
Клиент
Маргуба, уже случилось бы если бы я не подставляла себя как подушку безопасности в ее разборки в детстве, и сейчас может
Педиатр
Люда, начинайте слушать вот это . Обязательно курсом каждый день

https://youtu.be/F-V6rgokQTw

Более специализированное тут( отличный специалист)

https://alphacentr.ru/catalog/obshchenie_vzaimootnosheniya/619/

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужна работа с психологом-сеансы психотерапии
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблему вы осознаете, но сами не справляетесь начните сеансы с психологом и проработайте ситуацию. Удачи!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, она вам не мстит. Есть такая категория людей, которые вечно нуждаются в помощи, чтобы их спасали, жалели, решали их проблемы и тд. Так же есть люди, которые являются спасателями для таких беспомощных. Вроде бы как и своя жизнь есть, но отказать не могут и продолжают помогать, жалеть в ущерб себе. Это не прекратится пока кто-то из участников не изменит свою роль. Обычно нуждающиеся в помощи никогда не меняются, поэтому выбор остаётся только за теми, кто помогает. Нужно научиться отказывать, ставить свои приоритеты выше, предлагать помощь, но на своих условиях. Не важно кому вы помогаете другу или матери, у вас есть своя жизнь и она должна стоять превыше всего. Ваше благополучие и счастье вот о чем вы должны думать. Уважение к матери должно быть, но в остальном вы два разных человека с разными потребностями и вы не обязаны абсолютно ничего родителям. Детей рожают не для того, чтобы потом сидеть у них на шее или использовать. Теперь на счёт вашей фобии, что будет если ваши страхи оправдаются? Что может произойти?
Клиент
Захар, я не смогу с этим жить, зная, что могла бы не допустить чтобы они оправдались. Я просто не могу найти способ влиять на нее, я пробовала ее же методом, тоже манипуляциями, как она, но кажется она за меня переживает явно меньше чем я за нее, не знаю что еще можно придумать
Психолог, Сексолог
Вам не нужно влиять на неё, вам нужно влиять на себя. Именно вы должны измениться, изменить своё поведение, своё восприятие и мышление. За одну консультацию вас изменить не получится, нужна продолжительная работа на сеансах психотерапии. Все же вы не ответили на вопрос. Что может произойти? Какая например ситуация?
Клиент
Захар, с ней что угодно, ну дело в том, что она не хочет жить в своем доме, она жила у брата, пока я ее не забрала. Вот в этом и вся опасность, в брате, он алкоголик и ей крайне опасно там с ним находиться. Его семью она тоже просто разломала и он спился, он приводит толпу всяких уродов домой, а она отчаянно воюет там с ними, а неадекватны не только они, но и она. И забрать ее была крайне вынужденная мера. Она еще и обвиняет меня, что если с братом во время ее отсутствия что-то произойдет, я буду виновата. С другой же стороны говорит, что если будет жить с ним, а не со мной, то он ее очень быстро в могилы сведет, а тут она мне все портит... Я в какой-то ловушке
Психолог
Людмила, доброе время, Ваша мама эгоистка, которая боится остаться одна и на этом фоне делает всё чтоб Вас не отпускать от себя. Если Вы это не поймёте, будите страдать вместе с ней.
Клиент
Роман, мне кажется что страдаю только я, ей все нравится. Когда я рыдаю, она просто нагло улыбается и говорит что я "чмо". И так было всегда, может есть какие-то способы общения, которые можно использовать в таких ситуациях с такими людьми . Неужели нет способов с ней взаимодействовать так чтобы самой не сойти с ума, она просто видимо намного сильнее меня или просто знает рычаги, мои страхи, она же их и создала
Психолог, Сексолог
У вашей матери нарциссичнская натура. С такими людьми очень тяжело общаться и тем более поддерживать отношения. Пока вы не избавитесь от вашего страха за мать, то ничего не изменится. Опишите подробней вашу фобию. На чем она основывается? Что вы чувствуете, когда эта фобия нахлынивает?
Клиент
Захар, ну это похоже на ОКР в какой-то степени, я начинаю навязчиво видеть картинки того что может происходить сейчас с мамой когда она у брата и сразу начинаю звонить чтобы убедиться что это лишь картинки и очень часто я оказываюсь права, то есть фобия имеет под собой рациональную основу. начинается сильная и резкая тревога, прям паника, слезы, я перестаю соображать и просто бросаю любые дела, даже очень важные, к которым я долго готовилась и бегу звонить, просыпаюсь ночью и не могу спать в любое время все это со мной происходит. И мне легче было привезти ее сюда чем испытывать по 5 раз в день эти приступы паники. Она еще в огонь масло постоянно подливала, в подробностях описывает как она кидается на алкашей и пытается их выгнать из дома брата, еще и звук дает послушать как они так кричат на нее, там был ад, скандалы маты, как в моем детстве и у меня сразу включается реакция, а я в другом городе... Теперь она со мной, но мы постоянно ссоримся, она то трубку не берет, то домой не идет специально чтобы я паниковала и делает это она сразу как только у меня что-то получается, она боится что я выйду замуж еще жестко. Говорит "я тебе не нужна, ты мне не позвонила, что я задержалась на пол часа, а вдруг мне стало плохо, не боишься что я сознание в метро потеряю и пр бред" это похоже на ужас
Психолог
Вам нужно вместе с мамой обратится к психологу. Так как проблема именно в Вашей маме которая не хочет Вас отпускать. Она сама этого не осознаёт... Вы взрослый человек, который готов жить самостоятельно. Вот только Ваш родитель это не понимает.
Психолог, Сексолог
что бы могло произойти у брата? Как бы вы себя чувствовали?
Клиент
Захар, ох, брат может покончить с собой, у него 10ки попыток суицида, у него изрезаны все руки. Но я за нее переживаю если честно, что эти его алкаши могут ее ударить, избить, что угодно, убить. В детстве ее чуть не убил отчим при мне, она не соображает, она сама на них нападает, как безумная, это просто ужас, она думает что спасает сына, а он просто звонит мне и говорит "забери ее, она меня достала"
Клиент
Захар, это абсолютно больная ситуация, я съехала в другой город сразу как смогла, я хотела быть вообще забыть свое прошлое и если бы не эта фобия я даже не позвонила бы этим сумасшедшим родственникам никогда
Психолог, Сексолог
Что будет если бы такая ситуация произошла, если бы ее убили?
Клиент
Захар, вот даже от этих слов у меня дрожат руки, ничего страшнее быть не может, я в детстве просила Бога, когда еще верила в него, чтобы он не позволил мне увидеть подобное, пусть лучше меня заберет, мне было лет 6-7 тогда, это слишком страшно даже представить
Клиент
Захар, наверное это звучит странно, но именно такое же сильное чувство я испытываю сейчас, как ребенок
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, к сожалению перепиской здесь вам мало кто поможет, очная консультация психотерапевта с последующим лечением
Психолог, Сексолог
Вы же осознаете, что все дети рано или поздно теряют родителей? Это неизбежный процесс. Ужасно, когда происходит наоборот и родители хоронят своих детей. Когда-то и вы тоже будете мамой и в своё время ваши дети будут провожать вас.
Клиент
Захар, я Вас понимаю, но когда-то потом, через много лет, может когда я не буду такой фобичной как сейчас
Клиент
Захар,
Психолог, Сексолог
Как изменилась бы ваша жизнь, если бы вам пришлось попрощаться с мамой? Вы бы перестали ходить на работу или перестали бы выполнять ежедневные дела? Что бы с вами происходило?
Клиент
Захар, ну для меня моя работа очень много значит, у меня много планов. Правда последнее время все идет хуже, вообще нет сил. И еще по мне ударило сильно, что я рассталась с парнем, потому что находилась в вечной панике за мать и мне было не до него. Это была фатальная ошибка, я люблю его очень сильно, я могла бы прожить с ним все жизнь. Я чувствую себя полным идиотом
Клиент
Захар, как изменилась, ну ничего бы не было, не знаю...
Клиент
Захар, мне кажется что я совсем бы потеряла контроль над паникой, я и так его потеряла. Я умерла бы вместе ней
Клиент
Захар, только бы не терпеть эту невыносимую и глубинную душевную боль, она просто не имеет границ
Психолог, Сексолог
Могу вас уверить, что вы бы не умерли. Вы бы испытывали чувства горечи и утраты, свойственные всем людям. Это сложные чувства, но не смертельные. Кроме того ожидаемые предполагаемые чувства всегда сильнее чем реальные чувства, которые наступают от происходящего события. Вам нужно обязательно поработать со специалистом на сеансах психотерапии. Не игнорируйте свою жизнь.