Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №1726909

Добрый день! Третий день болит горло, не сплю вторую ночь, как будто сильно сушит горло и хочу постоянно пить, но пить глотать больно, особенно ночью. Мокрота отходит слабо, как будто густая и зеленоватая. По утрам хочу кашлять. Первый день была тепмпература 37,5 сейчас нет, нос заложен. Полоскала календулой, принимала стрепсилс энтенсив, не помогло! Пожалуйста, подскажите, что принимать правильно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, фото горла сделаете?
ОАК не сдавали?

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если закладывает) - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, а если принимать амокстклав это не правильно? ОАК не сдавала, фото горла сейчас сделаю

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотики нет смысла принимать, если инфекция вирусная. Если налетов нет на миндалинах, то определится с возбудителем орви (вирус или бактерия) - только в оак можно посмотреть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую спрей Гексорал, для рассасывания Граммидин с анестетиком, при сильной боли до 5 дней Кетанов МД - диспергируемые таблетки в ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Для установления причины воспаления, рекомендую сдать ОАК, СРБ
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить фото горла, нет ли белого налета на миндалинах?
- дл понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.

- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней.
- АЦЦ 600 мг в день.
-Рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.