Сильная боль в горле
Добрый день! Третий день болит горло, не сплю вторую ночь, как будто сильно сушит горло и хочу постоянно пить, но пить глотать больно, особенно ночью. Мокрота отходит слабо, как будто густая и зеленоватая. По утрам хочу кашлять. Первый день была тепмпература 37,5 сейчас нет, нос заложен. Полоскала календулой, принимала стрепсилс энтенсив, не помогло! Пожалуйста, подскажите, что принимать правильно?
Принятый ответ
ЗДравствуйте, фото горла сделаете?
ОАК не сдавали?
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если закладывает) - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Надежда Яковлевна, подскажите, а если принимать амокстклав это не правильно? ОАК не сдавала, фото горла сейчас сделаю
антибиотики нет смысла принимать, если инфекция вирусная. Если налетов нет на миндалинах, то определится с возбудителем орви (вирус или бактерия) - только в оак можно посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую спрей Гексорал, для рассасывания Граммидин с анестетиком, при сильной боли до 5 дней Кетанов МД - диспергируемые таблетки в ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для установления причины воспаления, рекомендую сдать ОАК, СРБ
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить фото горла, нет ли белого налета на миндалинах?
- дл понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней.
- АЦЦ 600 мг в день.
-Рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.