Консультация терапевта /

Не проходящее ОРВИ — вопрос №1758257

Добрый день! Беременна 25 недель,неделю назад сильно заболело горло,думала что ангина,вызвала врача на дом,путного врач ничего не сказал ,прописал полоскание ромашкой и фурацелином,через два дня появился лающий сухой кашель и заложило уши,при этом все так же в лечении лишь ромашка. Кашель начал душить каждую ночь,горло стало адски болеть от кашля.В аптеке узнала что можно прием амбробене во втором триместре,горло орошаю аквалором в горло.Принимаю витамин Д,вставляю свечи виферон 500мЕ. Уши заложило капаю Максиколд Ототито. Легче не становится,сегодня выпила нимесил один пакет в надежде на облегчение боли в горле. На УЗИ ходила за день до начала лечения с ребенком было все в порядке. Но теперь переживаю что с ним может что-то случится от приема Нимесила и остальных препаратов. Легче не становится от слова совсем.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию больше похоже на фарингит и это в большей степени вирусная инфекция.При беременности можно использовать мирамистин,как местный антисептик для обработки полости рта,если это фарингит,то хорошо фарингоспрей на основе натуральных масел,он будет смягчать слизистую,рассасывать можно лизобакт и надо убрать из еды и питья все острое ,горячее,шипучие напитки.Если же у Вас ангина с налетами,то необходимы антибиотики,в таком случае это амоксициллин,если нет аллергии на группу пенициллина,если есть аллергия,то группа макролидов(вильпрафен)О кашля можно принимать мукалтин или амброксол,не противопоказан стодаль при различных видах кашля.Обязательно нужно сдать ОАК,СРБ,чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Ирина Чеславовна, не навредит ли однократный прием Нимесила плоду? Выпила пол часа назад,горлу стало немного легче

Гомеопат, Терапевт
Не переживайте,однократный не навредит
Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать ОАК и СРБ для принятия решения по вашему лечению.Необходимо выяснить какой этиологии инфекция вирусная или бактериальная.Пока лечение симптоматическое: Для отхождения мокроты можете применять мукалтин по 1 таб 3 раза в день,при сухом кашле сироп Гербион.При повышении температуры выше 38 парацетамол .По мимо этого рекомендую до 18-00 ингаляции минеральными водами Ессентуки 4,17.Орашайте зев Мирамистином 3 раза в сутки..Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Анна Сергеевна, так случилось что при беременности СРБ у меня повышен.Последний раз был 13,до этого 15.
Терапевт
На сроке с 16 по 28 неделю СРБ как правило увеличивается на несколько единиц затем снова приходит в норму не переживайте.Это не значительный показатель.Сейчас главное сдайте ОАК и срб повторно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От одного пакетика ничего не будет с малышом, не переживайте. Вы не температурите? Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Горло можно орошать мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, промывать нос долфином 3р/сут-7дней, при заложенности Називин детский по 1-2к.2р/сут-5дней, при кашле, действительно можно Лазолван или мукалтин по 1т.3р/сут-7дней, на ночь цетрин по 1т.1р/сут-7дней