Когда сдавать ТТГ после перенесенного ОРЗ?

Щитовидная железа удалена в 2018 году. Периодически прохожу обследования, в результате которых корректируется дозировка l тироксина. Заметили, что приступы пароксизмальной аритмии случаются именно в осеннезимний период. С чем это связано?

Гипертония
67 лет

Здравствуйте. Это связано с нагрузкой на сердце в момент ОРЗ, с интоксикацией поствирусной. Прием Л-тироксина не влияет, если только нет снижения ТТГ в этот период, но обычно в зимний период ТТГ может увеличиваться из-за небольшой прибавки веса (зимой все немного прибавляют вес). Вы отследили связь между нарушением ритма сердца и простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Марина Викторовна, Такое произошло впервые. Одновременно ОРЗ и приступ

Принятый ответ

Если это впервые, то это может быть просто совпадение или именно вирусная нагрузка на сердце, или передозировка гормона. Сложно сказать точно. Пересдайте ТТГ, Т4св через 1-1.5 месяца после ОРЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет передозировки тироксина, аритмия не из-за него. Риск аритмии возникает при ТТГ менее 0,1.
После ОРЗ можете сдавать сразу, но ТТГ быстро не меняется, минимум через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд-ли это связано с приёмом тироксина.
Нарушения ритма обычно беспокоят при передозировке тироксина, когда низкий ттг.
Можете сейчас сдать ттг.

Здравствуйте!

Ттг так быстро не снижается,что б в период вируса снизится (а именно низкий ттг,может вызвать срыв ритма) .он как минимуму снижается за 3 недели

В весе не теряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Софико Бежановна, Нет, вес тот же

Сейчас можете сдать ттг уже

Здравствуйте
ТТГ когда последний раз сдавали?

Обычно нарушение ритма связано см снижением ТТГ
Но при орз так быстро не снизится ТТГ, поэтому не связано с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дарья Валерьевна, ТТГ 7 октября был 5,216. А в стационаре 27 ноября на фоне приступа и ОРЗ, ТТГ уже был 11.

После того как ТТГ стал 11, вы дозировку меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дарья Валерьевна, Нет. После сдачи анализа, который сдам через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дарья Валерьевна, после ТТГ 5.216, перевели на 50 , шесть дней , и один , 75. L тироксина. Так и продолжаю пить

Дозировку при ТТГ 7 нужно было увеличить тироксин
Если через 2 нед сдадите ТТГ, он возможно ещё подрастёт или останется таким, поэтому увеличить тироксин минимум на 25 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Контроль ТТГ и Т4св почаще каждые 6 нед до до нормализации гормонов

Принятый ответ

Ферритин и вит д не проверяли?

Здравствуйте. На сердечный ритм может влиять передозировка тироксина.
Возможно нагрузка на сердце во время заболевания, орз
Сдайте кровь на ттг для исключения передозировки препарата
Щитовидная железа по какой причине удалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар Равилович, После первого приступа аритмии, доктор рекомендовала удалить . Был тиреотоксикоз. Долго лечилась . Но в итоге пришли к такому решению. Удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар Равилович, На тот момент и гормоны были в норме. И узел был маленький. Пункция показала доброкачественность. Хирург сомневался в необходимости удаления. Но я прислушалась к мнению лечащего врача.

Принятый ответ

Длительный нелеченный тиреотоксикоз влияет на сердечный ритм. После удаления развивается гипотиреоз. Если длительно держится низкий ттг то может влиять, поэтому сейчас сдайте на ттг, сразу после орз можно, гормон меняется медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар Равилович, Дело в том, что ТТГ наоборот, повышен , 7 октября бал 5,216 На фоне ОР3, 27 ноября уже был 11.